X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Демидецкий о приднестровском урегулировании: "Пока непонятно, кто будет главный - Серебрян или Гросу"

27 янв. 2022, 14:15   Политика
2839 1

В интересах Кишинева вести постоянный диалог с Москвой для решения имеющихся проблем, нравится это властям или нет, поскольку Молдова больше нуждается в сотрудничестве с Россией, чем Россия с нашей страной.

Такое мнение высказал известный журналист Валерий Демидецкий, выступая в эфире телеканала Publika TV, передает Noi.md.

Он отметил, что в Москве и в Кремле хорошо знают ситуацию в Молдове и возможности решения приднестровского конфликта, и там прекрасно знают, что молдавский истеблишмент решать эту проблему сегодня не хочет.

"Президент Молдовы Майя Санду сказала, что она не будет говорить с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Почти два месяца у нас не назначался вице-премьер по реинтеграции Молдовы. То есть, по словам госпожи Санду, для решения приднестровского конфликта нужен консенсус внутриполитический, а его нет и не будет ближайшее время. Нужно согласие внешних игроков. В этой кризисной ситуации его тоже нет. Тогда, спрашивается, зачем Москве что-то предлагать в этой ситуации для решения приднестровского конфликта, когда понятно, что ничего сделать нельзя", - задался вопросом журналист.

Он напомнил, что заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, спецпредставитель президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрий Козак посетил в прошлом году Кишинев по приглашению Майи Санду, и тогда стороны поговорили, наметили план сотрудничества.


"Нравится нам Москва или не нравится, но, знаете, Москва не заинтересована в отношениях с Молдовой так, как мы заинтересованы в них. У нас больше проблем есть с Москвой, чем у неё с нами. Мы у них, может быть, где-то на 101-м месте в их реестре, а они у нас, к сожалению, наверное, в первой пятёрке, а может быть и в тройке. Хотя мы не считаем Москву сейчас стратегическим партнером, а считаем США, с которыми у нас торговля на уровне колхоза. В России работает 300 тыс. наших гастарбайтеров, там был когда-то наш основной рынок сбыта, есть приднестровская проблема и масса других проблем. Поэтому это мы должны были быть заинтересованы вести постоянный диалог с Москвой для решения проблем, нравится это или нет", - заявил Валерий Демидецкий.

По его мнению, политики должны быть заинтересованы не столько в электорате и внешних партнерах, сколько в интересах страны.

"А в интересах страны нужно было вести диалог с Россией. А за год президент Молдовы не поехала в Москву ни разу. Премьер-министр Наталья Гаврилица сказала, что поедет в Россию только после заседания Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую молдавская сторона перенесла с ноябрь на март. В приднестровском урегулировании пока непонятно, кто будет главный - вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян или спикер Игорь Гросу в парламенте, где создана специальная парламентская комиссия по вопросам приднестровского урегулирования. Поэтому ясно, что приднестровская проблема положена нами в долгий ящик. Пока мы ее не можем сегодня решать, и в Москве это прекрасно понимают. Что Москве интересно в Молдове? Есть только одна вещь. Они не хотят, чтобы была какая-то нехорошая история с 200 тыс. граждан России, которые проживают в Приднестровье. Вот это им совсем не надо. Их беспокоит, что их могут втянуть в какую-то историю, как в 1992 г., когда начнут гибнуть граждане, и они вынуждены будут делать то же самое, что они сделали в Грузии и в других странах. То есть им это не надо. Кому это надо? Остаётся догадываться", - отметил в заключение Валерий Демидецкий.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?