X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Служба госохраны расследует предоставление охраны депутату Гацкану

27 янв. 2021, 17:45   Политика
5614 8

Служба госохраны сообщила о расследовании решения обеспечить государственной охраной депутата от Партии социалистов Штефана Гацкана.

Об этом, а также о других начатых служебных расследованиях Служба госохраны сообщила 27 января.

Как отметили в ведомстве, там начаты служебные расследования из-за возможных нарушений в работе службы в 2019-2020 годах.

В частности, расследуют использование сотрудниками ведомства в личных целях служебных автомобилей, талонов на бензин, проведение ремонта транспортных средств за счет службы.
Также в ходе расследования деятельности службы за указанный период возникли подозрения в том, что некоторые компании, осуществляющие госзакупки, пользовались привилегиями.
Проводится расследование и в отношении незаконной выдачи значков корпоративной принадлежности офицера охраны, из-за чего бюджету нанесен ущерб в размере около 80 тыс. леев.
Помимо этого, некоторых сотрудников подозревают в аренде жилых помещений в личных целях за счет бюджета службы и присвоении денег за счет продажи топлива, автозапчастей и другого имущества службы.
Одновременно изучается, насколько законно было отчуждение участка земли площадью 1,5 га на ул. Василе Лупу, 28. Служба получила в распоряжение этот участок в 2017 году для строительства служебных квартир. Однако в октябре 2020 года этот участок продали юридическому лицу за 69 млн леев. Служба госохраны намерена обратиться в Антикоррупционную прокуратуру для расследования обстоятельств продажи участка.
В то же время служба проводит проверку сомнительного решения предоставить госохрану депутату ПСРМ Штефану Гацкану.
Напомним, что 30 июня 2020 года Гацкан заявил, что покидает ПСРМ и присоединяется к Pro Moldova. На следующий день он отказался от депутатского мандата и покинул Молдову. Утром 9 июля Гацкан принял участие в заседании парламента. Его коллеги по партии сообщили, что он отзывает свое заявление об отставке и остается депутатом от ПСРМ.
Служба государственной охраны сообщила тогда, что обеспечивает безопасность Гацкана. «Ведомство предпринимает все меры, необходимые для обеспечения безопасности человека, пользующегося защитой государства, а также членов его семьи, рабочих помещений и мест проживания», — подчеркнули в службе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?