X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Как Платон продал долю BEM Шору и сколько миллионов он заплатил

31 июл. 2019, 7:40   Политика
3622 1

Зимой 2013 года Вячеслав Платон, согласно договоренности с Иланом Шором, продал ему 40% акций Сбербанка Молдовы (BEM) за 30 миллионов долларов.

Разоблачения были сделаны Платоном в программе "Политика Натальи Морарь" на ТВ8.

«В январе-феврале 2013 года он подошел ко мне и… я сказал ему 30 миллионов, хотя в предыдущей сделке с Плахотнюком акции BEM были оценены в 10 миллионов. Я вздул цену. Спустя два дня Шор сказал, что согласен. И я с радостью объявил партнерам: ребята, я заработал 20 миллионов за год на пустом месте. Так выпьем же шампанское!», - рассказал Платон.

Бизнесмен также говорит, что, по обоюдному согласию с Шором, вмешался бы якобы затем Владимир Плахотнюк, который отозвал бы обратно пакет акций BEM, что продал ранее, на том основании, что продал их слишком дешево. Плахотнюк попросил 5 миллионов долларов, в дополнение к тем десяти миллионам, которые Платон заплатил за акции BEM.

«В течение некоторого времени Илан Шор ничего не платил по сделке, и Плахотнюк сказал, что ему это не интересно. Чтобы я заплатил ... Я предложил Шору пойти на обман и сказать, что сделка была отменена, но он побежал к Плахотнюку и рассказал ему обо всех моих предложениях», - утверждает Платон.
Он рассказал, что разговаривал с Плахотнюком непосредственно на эту тему, он встречался с ним примерно один раз в месяц, и он не мог позволить себе доплачивать ему деньги из сделки BEM, потому что на него оказывали бы давление с помощью Национального антикоррупционного центра и Генеральной прокуратуры: «Обладая всем этим богатством, НАЦ и прокуратура, могли создать мне проблемы», мотивировал Платон.


Наконец, Платон утверждает, что он вернул Плахотнюку акции BEM и что якобы последний позже продал их Илану Шору. Платон считает, что 30 миллионов долларов, которые в отчете Kroll фигурируют как принадлежащие дочерним компаниям Плахотнюка, на самом деле являются оплатой Шора за акции BEM.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?