X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Какое имущество задекларировал Плахотнюк после ухода с поста депутата?

3 сен. 2019, 7:30   Политика
6917 0

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, который бежал из Молдовы и впоследствии сложил мандат депутата, подал в Национальный орган по неподкупности декларацию о доходах, которая является обязательной при уходе с государственной должности.

Плахотнюк не указал ни одного лея от зарплаты депутата, но показал в главе доходов более четырех миллионов леев, полученных от возврата уставного капитала «Prime Management». В этом году он также получил дивиденды от «Vanguard International LTD» в размере 2,8 млн евро и 347 500 долларов.

В 2019 году Владимир Плахотнюк продал две машины по 300 тысяч леев каждая. Покупателем был Сергей Вишан, владелец одной из крупнейших в республике сетей по продаже автомобилей и автозапчастей.

Владимир Плахотнюк не включил в декларацию об имуществе деньги, полученные от продажи квартиры, которую он уступил Андриану Канду в начале июля. Он указал другой объект недвижимости стоимостью в один миллион леев и два гаража, а также коммерческое помещение, которое он арендовал в прошлом году.

Бывший лидер ДПМ также владеет четырьмя автомобилями «Мерседес», два из которых он купил в прошлом году. За каждый из них он заплатил более миллиона леев.


В разделе ценного имущества Владимир Плахотнюк указал спортивное оборудование, видеотехнику, наборы мебели и пианино на общую сумму более полумиллиона евро. Декларация об имуществе не содержит коллекцию «антикварных книг» стоимостью не менее 11 миллионов леев, которую он декларировал раньше.

К тому времени, когда он покинул Молдову, у Владимира Плахотнюка были и сбережения. На одном из текущих счетов он хранил более 121 тысячи евро, на другом – 157 тысяч леев, на других счетах – свыше 212 тысяч долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?