X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Еврокомиссар: Молдова и Украина достаточно продвинулись на европейском пути

20 июн. 2022, 10:53   Политика
1940 0

Адина Вэлян, еврокомиссар по транспорту, заявила, что Республика Молдова и Украина достаточно продвинулись в европейском направлении и что отныне все зависит только от этих государств.

Адина Вэлян уточнила, что после того, как Брюссель выскажет свое мнение о том, что Украина и Республика Молдова могут стать кандидатами на вступление, Европейская комиссия представит Совету Европы ежегодный отчет о прогрессе этих стран, в котором она представит и проанализирует ход работы над проводимыми реформами, передает TVR Moldova.

«Этот процесс не является необратимым — если что-то пойдет не так, все может стать еще хуже, в том смысле, что страна может потерять свой статус страны-кандидата. Все зависит от этих стран — как быстро они смогут пройти список реформ и обязательств, которые очень объективны», — заявила еврокомиссар по транспорту Адина Вэлян.

Европейский комиссар по транспорту заявила, что статус страны-кандидата не подразумевает финансовой поддержки со стороны Европейского союза, кроме той, которую Европейское сообщество предоставляет в любом случае через политику добрососедства.

«Приведу вам пример из моей области транспорта. Я обсуждала в начале года со Всемирным банком финансирование в размере 1 миллиарда евро для инфраструктурных приоритетов Республики Молдова. В этот период государствам помогают различные финансовые инструменты ЕС, не имеющие прямого отношения к инструментам вступления, но получение статуса страны-кандидата повышает доверие инвесторов и повышает рейтинг этих государств, поэтому имеет положительный эффект. Конечно, со временем, с началом дискуссий, переговоров перед вступлением, все перейдет в другой тип процесса ЕС, который подразумевает другие бюджетные вмешательства ЕС», — отметила Адина Вэлян.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?