Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сколько бюллетеней будут выдавать на выборах 24 февраля

13 фев. 2019, 9:00   Политика
4128 0

На парламентских выборах, намеченных на 24 февраля, избиратели получат два избирательных бюллетеня и ещё два, если захотят принять участие в республиканском консультативном референдуме, который будет проходить в тот же день.

Бюллетень для голосования по общенациональному округу – серо-дымчатого цвета. Бюллетени для одномандатных округов – фиолетовые. Что касается консультативного референдума, то бледно-жёлтые бюллетени будут содержать вопрос: „Вы за сокращение числа депутатов парламента со 101 до 61?”, а бежевыми будут бюллетени с вопросом: „Вы – за то, чтобы народ мог отозвать / уволить депутатов, если они не выполняют свои обязанности должным образом?”.

Центральная избирательная комиссия приняла решение о печати 11 863 788 избирательных бюллетеней для парламентских выборов и консультативного референдума от 24 февраля.

Бюллетени будут переданы участковым избирательным бюро не позднее чем за два дня до дня голосования. Избирательные бюллетени для зарубежных участков Центризбирком отправит не позднее, чем за три дня до дня выборов. Для каждого избирательного участка будут оправлены не более 5000 бюллетеней каждого типа.

В день выборов члены участкового избирательного бюро вручают избирателю избирательные бюллетени, согласно списку избирателей, при предъявлении им удостоверения личности. При получении бюллетеней избиратель расписывается в списке избирателей напротив своей фамилии, а в документе, на основании которого он голосует, проставляется штамп, подтверждающий голосование в этот день. Избирательные бюллетени заполняются избирателем исключительно в кабине для тайного голосования.


Избиратель, который не в состоянии заполнить избирательные бюллетени самостоятельно, имеет право пригласить в кабину другого человека, за исключением членов участкового избирательного бюро, представителей электоральных конкурентов и лиц, уполномоченных присутствовать при избирательных процедурах.

Избиратель проставляет штамп с надписью „Votat” в кружке только одного из прямоугольников, присутствующих в избирательном бюллетене, что означает, что он проголосовал за соответствующего конкурента на выборах. Кружки в остальных четырехугольниках должны остаться незаполненными. Запрещается выносить из помещения избирательного участка бюллетень, выданный для голосования. Каждый избиратель может проголосовать только за одного электорального конкурента.

Если избиратель заполнил бюллетень неправильно, то, по его просьбе, участковое избирательное бюро аннулирует этот бюллетень и сразу же выдаёт ему, только единожды, новый избирательный бюллетень. Избиратель опускает бюллетень с проставленным штампом „Votat” в урну для голосования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?