Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кульминский о решении ЕСПЧ по делу Стояногло: “Звонок, к которому следует прислушаться”

25 окт. 2023, 7:32   Общество
3518 1

Решение, вынесенное Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в деле бывшего генерального прокурора Александра Стояногло, станет сигналом для властей, однако не будет иметь серьезных последствий.

Такое мнение в эфире программы “Новая неделя с Анталоием Голя” высказал бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский.

По его словам, в деле Стояногло присутствуют как юридические, так и политические аспекты, а в самом постановлении европейского суда не упоминается уголовное преследование бывшего генпрокурора.

“Решение ЕСПЧ говорит о том, что прокурора отстранили от должности, не дав ему оспорить это решение в соответствии с законными методами и процедурами. В решении ЕСПЧ ничего не говорится про уголовные дела в отношении Стояногло”, - заметил Кульминский.

При этом он выразил сомнение в том, что решение ЕСПЧ будет способствовать восстановлению Стояногло в должности.


“Я не думаю, что это будет иметь какие-то немедленные последствия. Вряд ли это приведет к восстановлению предыдущего положения. Это, конечно, звонок. К такого рода сигналам необходимо прислушиваться. Если взять чисто политическую сторону дела, я считаю, что это была ошибка с самого начала. С господином Стояногло можно было провести рациональный разговор, чтобы определить общие цели и задачи этих реформ”, - подытожил Кульминский.

Сегодня ЕСПЧ признал, что Александр Стояногло был отстранен от должности Генерального прокурора с нарушениями, а также был лишен права на справедливое судебное разбирательство. Европейский суд указал, что на момент назначения Стояногло действовавшее национальное законодательство четко устанавливало срок его полномочий и детально определяло основания для его возможной отставки. Согласно решению ЕСПЧ, Молдова должна выплатить бывшему генпрокурору 3 600 евро компенсации за причинение морального вреда.

16
1
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?