X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Напряжение в парламенте из-за закона о либерализации капитала

16 дек. 2016, 15:57   Политика
8691 4
Фото: bizlaw.md

Проект закона о либерализации капитала и налоговом стимулировании, предложенный группой депутатов коалиции, поднял волну критики в парламенте, сообщает NOI.md.


Инициатива была представлена спикером законодательного органа Андрианом Канду, объяснившим, что власти намерены таким образом бороться с теневой экономикой. Демократ опроверг информацию, предоставленную представителями гражданского сообщества о том, что цель этого закона – это легализация средств, полученных после кражи миллиарда.

«Этот закон не применяется в случае имущества, полученного в результате преступной деятельности, тем более в результате банковской кражи. Закон не освобождает от уголовного наказания лиц, получивших имущество в результате преступлений», - пояснил сегодня Канду.

Приведенные аргументы не убедили, однако, депутатов от оппозиции и даже некоторых либералов. «Этот проект вызовет напряжение в обществе. Продвижение закона происходит с космической скоростью. Это верх наглости, говорить людям, что нужно повысить пенсионный возраст, а с другой стороны легализовать большие кражи. Мне не кажутся искренними попытки властей «отбелить» экономику», - отметил депутат ЛДПМ Григорий Кобзак.

«Намерение по налоговому стимулированию могло бы быть хорошим, в случае если бы он не допускал произвольных интерпретаций, поэтому необходимо четко обозначить, что имущество, полученное в результате отмывания денег, не попадает под действие этого закона», - сказал депутат ЛП Роман Боцан.

«В разделе, касающемся легализации капитала, есть непонятный момент. Что выиграет государство от этого?», - спросила депутат-коммунист Мария Постойко. В ответ, Андриан Канду отметил, что главная задача состоит в том, чтобы направить в страну финансовые потоки из офшорных зон.

Другой депутат-коммунист Елена Боднаренко поинтересовалась, пресечет ли этот закон обыкновение регистрировать свое имущество на имя родственников, к которому прибегает большинство должностных лиц.

«Я считаю, что механизм либерализации капитала в случае государственных служащих не будет иметь результата», - ответил председатель комиссии по экономике Штефан Крянгэ.

Тем не менее, в итоге проект закона о либерализации капитала и налоговом стимулировании был принят в первом чтении.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?