X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Эксперт: Законопроект о госпредприятиях должен быть доработан

8 дек. 2016, 15:41   Экономика
2351 2

Эксперт: Законопроект о госпредприятиях должен быть доработан
Фото: madein.md

Законопроект о государственных и муниципальных предприятиях должен быть доработан.


Об этом говорится в отчете "Мониторинг транспарентности государственных предприятий и акционерных обществ с участием государства в РМ", представленный в четверг экспертами Transparensy International Moldova (TI-Moldova).

Его автор Янина Спиней сообщила на пресс-конференции, что анализу подверглись 67 предприятий, из которых лишь треть представили запрошенную информацию, но и она была "пропущена через сито цензуры".

На нескольких предприятиях, которые регистрировали убытки, тем не менее зафиксированы случаи предоставления денежных премий администрации. Это упущение должно быть исправлено на законодательном уровне. Та же ситуация и с премиями для членов Совета предприятия.

Спиней также отметила случаи, когда в Советах работают люди, не имеющее опыта работы и знаний, необходимых для занимаемой должности, в частности в Совете Moldtelecom и Moldexpo. Только треть предприятий публикуют информацию о вакансиях, из которых только половина проводят конкурс на их замещение.

"Предприятия скрывают информацию о доходах и расходах, ссылаясь на коммерческую тайну, хотя обязаны предоставлять ее", - сказала эксперт.

Она назвала серьезным упущением закона о закупках то, что под его юрисдикцию не подпадают госпредприятия и АО с участием государства.

"Только 25% предприятий сообщили нам, что у них есть план по закупкам, половина из них представила его или указала место публикации", - сообщила Спиней.

Исследование проведено в рамках проекта Promoting transparency and accountability of state enterprises при финансовой поддержке организации Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) из США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?