X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Депутат ПСРМ – о наглости АО «Termoelectrica»

29 ноя. 2016, 13:15   Экономика
3432 5

Депутат ПСРМ – о наглости АО «Termoelectrica»
Фото: privesc.eu

Власти не уделяют должного внимания проблеме навязывания тарифов со стороны АО «Termoelectrica» и «Union Fenosa».


Если взаимоотношения государства с «Union Fenosa» требуют досконального изучения документальной базы, то в случае с «Termoelectrica» проблемы «лежат на поверхности». Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 29 ноября, заявил депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Владимир Головатюк, передаёт NOI.md.

Депутат назвал необоснованными шаги представителей АО «Termoelectrica» по навязыванию государству тарифной политики. «НАРЭ (Национальное Агентство по регулированию в энергетике – ред.) по каким-то непонятным причинам идёт на поводу у АО «Termoelectrica», которое совсем обнаглело. Доводы в пользу повышения тарифов на теплоэнергию, которые НАРЭ привело по указке поставщика, не убедили многих специалистов. К тому же законодательство предусматривает, что никакие структуры не имеют полномочий на то, чтобы вмешиваться в деятельность НАРЭ, а само Агенство не имеет права исполнять указания других публичных органов власти, в том числе муниципальных предприятий», - подчеркнул Головатюк.


Социалист затронул проблему различия в подходах властей к деятельности «Termoelectrica» и «Union Fenosa». «Мы понимаем, что взаимоотношения «Union Fenosa» с властями имеют щепетильный характер, так как это частная компания с иностранным капиталом. Но «Termoelectrica» - это муниципальное предприятие, и здесь, как говорится, государству «все карты в руки». Власти имеют право предпринимать любые действия в адрес поставщика теплоэнергии: требовать, ограничивать , накладывать санкции, настаивать на своей точке зрения и т.д. Мы уделяем «Union Fenosa» много внимания, но в АО «Termoelectrica» проблем ничуть не меньше. Можно даже сказать, что их больше», - считает депутат.

Владимир Головатюк высказал недоумение по поводу того, что власти не предпринимают никаких попыток по решению проблем с «Termoelectrica». «Там ведь все проблемы лежат на поверхности. Не понимаю, почему государство не заинтересовано в их решении. Это с «Union Fenosa» дела обстоят сложнее. Надо изучать массу документов, в том числе Договор об инвестициях, заключенный между властями и поставщиком электроэнергии 18 лет назад. В то же время в «Termoelectrica» у нас под носом прошла реорганизация, которая вызывает массу вопросов. В ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 наняли множество юристов, а специалистов разгоняют. Ремонтная база на предприятии полностью диквидирована, а ведь только специалисты знают, что наладить производственные мощности», - резюмировал депутат.

Уточним, что перед началом отопительного сезона в сентябре тариф на теплоэнергию для конечных потребителей был повышен на 8,2% и теперь составляет 1068 леев за 1 Гкал (гигакалорию – ред.). При этом АО «Termoelectrica» просило НАРЭ повысить тариф на 27%. На повышении тарифов настаивают и в «Union Fenosa», где жалуются на снижение рентабельности предприятия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?