Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Депутат: Изменение Конституции не является приоритетом парламента

11 ноя. 2016, 13:01   Политика
2284 2
Фото: deschide.md

Несмотря на то, что после изменения процедуры избрания генерального прокурора парламент должен был внести соответствующие изменения в Конституции, этот вопрос пока не включен в повестку законодательного органа.


Об этом заявил председатель парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу, отметивший, что члены Постоянного бюро парламента отказались включить этот вопрос в повестку пленарных заседаний. По словам Делиу, после принятия Стратегии реформирования юстиции, одним из приоритетов было приведение Конституции в соответствии с новой редакцией Закона о прокуратуре.

«Напоминаю, что 3 ноября истек шестимесячный срок с момента получения позитивного заключения Конституционного суда для внесения соответствующих изменений в Конституцию. Это означает, что после 3 ноября этот проект необходимо было включить в повестку парламента. Однако члены Постоянного бюро не поддержали это предложение. Мы недоумеваем, о причинах отказа ничего не сказано, процесс игнорируется. Необходимо в срочном порядке внести соответствующие изменения», - заявил Делиу.

Напомним, что в соответствии с новым Законом о прокуратуре, генеральный прокурор больше не будет назначаться парламентом по предложению президента страны, а главой государства по предложению Высшего совета прокуроров. Однако это положение противоречит Конституции. Соответствующие изменения должны были быть внесены после вступления в силу нового Закона о прокуратуре, однако этого не произошло.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?