Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Где могут быть расположены колодцы по новому Санитарному регламенту

11 ноя. 2016, 11:35   Общество
3947 0
Фото: wordpress.com

Правительство утвердило первый Санитарный регламент, касающийся малых систем водоснабжения.


Новый регламент устанавливает четкие санитарные критерии качества питьевой воды и выбора места для расположения колодцев, артезианских скважин и источников, сообщает NOI.md.

В соответствии с новым документом, органы местного самоуправления, коллективные и индивидуальные владельцы в обязательном порядке должны будут выбрать для строительства таких объектов незагрязненную землю. Колодцы и артезианские скважины должны находиться на расстоянии не менее 30 метров от складов для удобрений и пестицидов, не обустроенных туалетов, кладбищ, мест содержания животных и хранения навоза, старых колодцев, канализационных сетей и систем очистки сточных вод.

В регламенте также указано, как должны быть обустроены ключевые колодцы. Они могут быть изготовлены из железобетона, камня или кирпича и обязательно иметь крышку, а на внутренних стенках – установлены металлические скобы на расстоянии 30 см друг от друга для спуска в колодец в целях его очистки.

Профилактическая дезинфекция колодцев и родников будет производиться по завершении строительства, после ремонта и периодически один раз в год после их очистки, стандартными дезинфицирующими средствами или таблетками гипохлорита кальция или диоксида хлора.

Регламент будет применяться к малым системам питьевой воды, поставляющим менее 200 тонн воды в сутки или обслуживающим населенные пункты, в которых проживают менее двух тысяч человек. Представители территориальных центров общественного здравоохранения будут следить за его соблюдением и выполнением.

Около 80% из 850 систем водоснабжения в Молдове вписывается в категорию малых систем водоснабжения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?