Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдова и Турция подпишут Декларацию о стратегическом партнерстве

7 ноя. 2016, 9:45   Экономика
3522 3

Молдова и Турция подпишут Декларацию о стратегическом партнерстве
Фото: gov.md

Молдова заинтересована в подписании Декларации об установлении стратегического партнерства с Турцией для перехода двусторонних отношений на новый этап, а также в росте взаимной торговли и притока турецких инвестиций.


Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипа на встрече с вице-премьером Турции Йылдырымом Тугрулом Туркешем, состоявшейся в рамках прошедшего в Комрате второго Международного инвестиционного форума „Invest Găgăuzia”, передает NOI.md.

Главными темами обсуждений на встрече стали двустороннее сотрудничество и возможности углубления молдо-турецкого диалога.

Павел Филип назвал прекрасными отношения между двумя странами, подчеркнув заинтересованность нашей страны в расширении молдо-турецкого сотрудничества в различных областях. В связи с этим он подчеркнул важность вступления в силу с 1 ноября этого года Соглашения о свободной торговле между двумя странами. Документ направлен на продвижение взаимной торговли и расширение товарообмена.

Премьер повторил приглашение для своего турецкого коллеги посетить Молдову с визитом и подчеркнул целесообразность проведения в ближайшее время заседания молдо-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В свою очередь, турецкий вице-премьер поздравил правительство Молдовы с успешным проведением первого тура президентских выборов и пожелал успехов в организации второго тура.

Йылдырым Тугрул Туркеш выразил готовность Турции продолжать предоставление необходимой помощи для активизации двусторонних отношений с Молдовой и инициирования новых проектов, в том числе проектов помощи для АТО Гагаузия.

Он также отметил, что Турция является одним из основных торговых партнеров Молдовы, объем торговли в 2015 г. превысил $211 млн. долларов, и турецкие власти предпринимают необходимые меры для еще большего роста взаимной торговли.

Павел Филип поблагодарил турецкую сторону за поддержку для нашей страны и выразил полную открытость правительства к углублению молдо-турецкого диалога и привлечению турецких инвестиций в экономику Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?