Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Что говорят избиратели на выходе с участков? (ВИДЕО)

30 окт. 2016, 14:15   Общество
6952 1

Что говорят избиратели на выходе с участков? (ВИДЕО)
Фото: noi.md

Избиратели активно приходят на участки для голосования, в чём убедилась съёмочная группа NOI.md.


Выборы президента, которые впервые за 20 лет стали всенародными, вызвали ажиотаж среди населения. Так, опрошенные нами избиратели заявили, что надеются на положительные изменения после президентских выборов. «Символично, что впервые за долгое время мы можем избрать президента. Долг каждого – проголосовать на этих выборах. Лично я отдала свой голос за будущее страны, которое у нас украли. Мой кандидат должен вернуть нам это будущее», - отметила женщина сразу на выходе с участка, расположенного в Медицинском Территориальном объединении сектора Центр.


Мужчина, опрошенный корреспондентом NOI.md, отметил, что он отдал свой голос за будущее своей семьи. «Думаю, что мой кандидат способен что-то изменить в стране, провести реформы. Я пришёл на выборы вместе с семьёй, и все мои родные пришли на выборы. Мой приоритет – это будущее моей семьи, которая, как говорится, - важная ячейка общества. Надеюсь, что моя семья не пожалеет о том, что проголосовала именно за этого кандидата. Поживём – увидим», - рассказал нам респондент.

«Хочется изменить то, что происходит в стране, закончить с этим беспорядком. Хочется смотреть с надеждой в завтрашний день. Не очень внимательно следила за предвыборной кампанией, но за своим кандидатом наблюдала. Уверена ли я в нём? Не знаю, никто сегодня ни в чём не уверен. Такие вот у нас непредсказуемые политики», - высказала мнение избирательница.

Вне зависимости от того, каких кандидатов поддержали избиратели, многие сошлись во мнении, что выборы должны пройти честно. «Всё должно быть корректно и транспарентно. Должен выиграть тот, который пользуется большей поддержкой населения и выполняет свои обещания. Не думаю, что произойдут серьёзные нарушения, которые повлияют на исход выборов», - сказала девушка.

Как сообщает Центральная избирательная комиссия, по состоянию на 13:00 на участки пришли более 28% избирателей, или около 800 тыс. человек. Этот показатель превышает явку, зарегистрированную на парламентских выборах 2014 года, когда к 13:00 проголосовало около 24% избирателей.

Уточним, что президент может быть объявлен избранным в первом туре, если он получит поддержку 50% и одного голоса избирателей. Результаты первого тура будут признаны Центризбиркомом только в том случае, если на избирательные участки придут более одной трети граждан, имеющих право голоса. В случае, если ни один из кандидатов не сможет набрать необходимого числа голосов в первом туре, то 13 ноября пройдёт второй тур, в который выйдут два кандидата, набравшие в первом туре наибольшее число голосов.

На пост президента претендуют девять кандидатов, шесть из которые представляют политические партии. Остальные трое выдвинулись в качестве независимых кандидатов. Фаворитами президентских выборов, по данным социологических опросов, являются лидер Партии социалистов Игорь Додон и председатель Партии «Действие и солидарность» («Acţiune şi Solidaritate») Майя Санду.

Всенародные президентские выборы были анонсированы весной этого года. Это произошло после того, как Конституционный суд 4 марта признал неконституционной процедуру избрания президента парламентом. Таким образом, было отменено решение от 2000 года, согласно которому президент избирался в парламенте, а для победы ему было необходимо набрать более 3/5 голосов депутатов



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?