Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

База данных избирателей Приднестровья сокращена в третий раз

21 окт. 2016, 13:00   Политика
2952 1

База данных избирателей Приднестровья сокращена в третий раз
Фото: gov-pmr.org

Работа по созданию единой базы сведений по учету избирателей в Приднестровье завершена.


Об этом говорилось накануне на совещании в правительстве с участием глав местных администраций, руководителей министерств и Центризбиркома.

Как сообщается со ссылкой на сайт кабмина, новая электронная защищенная база обладает "самыми точными сведениями о количестве избирателей". По словам министра юстиции Ольги Зварыч, при сверках базы данных ЦИКа с данными паспортных столов и ЗАГСов обнаружились существенные численные расхождения.

"В целом, по результатам обработки данных ЦИК с программным продуктом, основанном на базе учета паспортов МВД, исключено из базы ЦИК в целом по республике 21 220 человек. Это лица, которые прописаны в Приднестровье, но без гражданства; которые выписаны из Приднестровья или умерли, но продолжают числиться в базе; которые прописаны на территории ПМР, но у них нет гражданства. А также те, у которых заканчивается регистрация к моменту дня голосования", - сказала она.

При этом, министр сообщила, что 30 477 человек, "фактически проживающих на территории ПМР, имеющих регистрацию либо действительную прописку, то есть, обладающих правом голоса, в базе ЦИК отсутствуют".

По данным, представленным на совещании министерством внутренних дел, общая база граждан, обладающих активным избирательным правом на 1 сентября, составляет чуть более 413 тыс. человек.

ЦИК утверждал, что на начало 2016 г. число жителей Приднестровья, имеющих избирательное право, составляло 424 406 человек. На 1 июля избирательная база равнялась 418 078 человек.

С учетом новой базы данных и итогов проведенной в октябре кампании "Найди себя в списках избирателей" ЦИК должен принять решение об окончательном числе избирателей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?