X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Недоразумения между министерствами привели к изменениям в законе

12 окт. 2016, 17:33   Политика
3473 2

Недоразумения между министерствами привели к изменениям в законе
Фото: noi.md

По предложению Министерства иностранных дел и европейской интеграции, правительство утвердило ряд поправок к закону о консульских сборах.


Предлагается исключить из закона положение, что граждане некоторых стран могут быть освобождены от уплаты сборов за визы.

В настоящее время в Списке стран (Приложение к закону), чьи граждане освобождаются от уплаты сборов при подаче заявления на получение визы, числится только Польша, которая была в него включена в 2015 году. Исключение Польши – это ответ на то, что 6 января 2016 года Посольство Польши в Кишиневе сообщило в устной форме (?!) молдавскому министерству о реинтродукции для молдавских граждан консульских сборов (60 евро) для долгосрочной польской визы.

Молдавская сторона в другой вербальной ноте обратилось с просьбой дать разъяснения в свете нот между правительствами Республики Молдова и Республики Польша о взаимных поездках граждан начиная с 28.05.2004 г., в соответствии с которыми любые изменения будут сообщены за 3 месяца до их введения.

В ответ польская сторона сообщила, что решение было принято после вступления в силу упрощения визового режима на основании Соглашения между ЕС и Молдовой.

И это несмотря на то, что соглашение распространяется только на краткосрочные визы.

На основании того, что польская сторона сохранило свое предыдущее решение, Министерство иностранных дел и европейской интеграции инициировало поправку закона и исключение, по принципу взаимности, привилегий по консульским визам для польских граждан.

Недоразумение с польской стороной привело к исключению из закона возможности получения бесплатных виз для всех государств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?