X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Шевчук призвал обсудить пути выхода из кризиса в прямом эфире

3 окт. 2016, 11:45   Политика
1318 0

Шевчук призвал обсудить пути выхода из кризиса в прямом эфире
Фото: eshevchuk.ru

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук призвал председателя Верховного совета (ВС) Вадима Красносельского "обсудить глаза в глаза пути выхода из кризиса в прямом эфире государственного телеканала 7 октября в 20.00".


Об этом он заявил в очередном телеобращении к жителям Приднестровья в пятницу вечером, выразив мнение, что "налицо все признаки кризиса законодательной ветви власти из-за полного подчинения народных избранников крупному бизнесу в лице реального собственника - компании "Шериф".

Возмущение тираспольского лидера вызвало, в частности, то, что ВС даже не включил в повестку дня заседания его инициативу о том, чтобы "Шериф" "в кризисный для экономики республики период вернул государству $250 млн. от полученных ранее льгот".

"Средства будут направлены на повышение пенсий, зарплат бюджетников, выплату вкладов населения. Часть денег пойдет на оплату кредиторской задолженности по медикаментам, операциям приднестровцев за пределами республики, продуктам питания, содержанию детских домов и интернатов. Предлагается пополнить валютные резервы, приобрести жилье для участников боевых действий по защите Приднестровья", - сказал Шевчук, баллотирующийся на второй срок в президенты.

Он считает, что в прямом эфире с Красносельским "будет хороший повод обсудить факты и развеять сплетни вокруг "Энергокапитала", "Биохима", Молдавского металлургического завода, целенаправленное банкротство предприятий естественных монополий, которое может оставить без работы более 5 тыс. человек".

Далее в обращении Шевчук перешел на прямую предвыборную риторику. Он сообщил, что оказывается, "в результате проверки выяснилось, что бюджетникам, пенсионерам не в полном объеме предоставлялись гарантированные государством льготы на медуслуги, а дети до 18 лет получали определенные виды медицинской помощи на платной основе". Пациенты, которые платили в полном объеме за предоставление той или иной услуги, были вынуждены еще и самостоятельно приобретать лекарства. К тому же, есть случаи, когда приобретенное дорогостоящее медицинское оборудование неэффективно используется.

В связи с этим он поручил правительству "предусмотреть дополнительный налоговый вычет по расходам родителей на лечение детей", а главам госадминистраций - "провести приемы граждан по проблемам здравоохранения совместно с главными врачами центральных больниц, привлечь членов общественных советов".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?