Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Дрон: Если будут задержаны только несколько судей, можно говорить о политическом заказе

21 сен. 2016, 13:30   Общество
5018 3
Фото: ipn.md

Первое впечатление по поводу задержания 15 судей состоит в том, что речь идет об узком расследовании, а не масштабном, как должно быть.


Так прокомментировал председатель Центра инициатив и мониторинга публичных властей Ион Дрон вчерашнюю операцию Антикоррупционной прокуратуры по задержанию нескольких судей и судебных исполнителей, сообщает NOI.md.

По словам юриста, прокуратура должна объяснить, почему провела эту операцию только сейчас, учитывая, что об отмывании денег через молдавскую судебную систему известно давно.

«Почему именно сейчас? Если это объясняется тем, что нужно было время для сбора доказательств, они правы, так как преступления связанные с отмыванием денег носят комплексный характер. Возможно доказательства «созревали» на протяжении двух лет. Необходимо учитывать, что пока наша юстиция подключена к политическим событиям и рефлексы действовать по команде еще не искоренены. Таким образом, остается открытым вопрос: они все это время собирали доказательства или действовали по команде?», - отметил юрист.

По мнению Иона Дрона, если обыски и аресты по этому делу коснутся и НЦБК и Нацбанк Молдовы, которые ответственны за финансовый надзор, можно будет говорить о широкомасштабной кампании по борьбе с коррупцией.

«Если аресты ограничатся только задержанием этих судей, можно говорить о намерении разобраться как можно скорее с делом Платона. Позитивным моментом можно считать тот факт, что что-то движется, хотя и не так как, как нам хотелось бы», - заключил Ион Дрон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?