X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Полная версия интервью с Сергеем Тарновским, бронзовым призером Олимпиады в Рио

17 авг. 2016, 11:05   Спорт
4024 0

Полная версия интервью с Сергеем Тарновским, бронзовым призером Олимпиады в Рио
Фото: apsm.md

Ему пророчили олимпийскую медаль, хотя все прекрасно понимали, что в 19 лет добиться признания на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро – дело сверхтрудное.


И, когда измотанный, за несколько десятков метров до финиша он оказался на четвертой позиции в гребле на каноэ-одиночке на 1000 метров, и некоторым болельщикам показалось, что удача вот-вот уплывает, взыграли упорный характер и морально-волевые качества этого талантливого спортсмена. Благодаря убедительному финишу Сергей ТАРНОВСКИЙ добыл для Молдовы первую бронзовую медаль на бразильской Олимпиаде, оправдав надежды своих наставников и почитателей.

- Сергей, прими наши поздравления с завоеванием бронзовой олимпийской награды. Что означает эта медаль для тебя?

- Исполнение мечты. Позади тяжелые изнурительные тренировки и соревнования. Быть на Олимпиаде в тройке призеров – не каждому дано в 19 лет. Это большой успех в моей карьере, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. В будущем намерен серьезно побороться за золотую медаль, которая, надеюсь, когда-нибудь окажется в моей копилке наград.

- Трудная выдалась гонка, особенно, если учесть, что судьям пришлось даже прибегнуть к фотофинишу…

- Действительно, изнурительным оказалось это противостояние. Первое место занял немец Себастьян Брендель, второе – бразилец Исакияс Кейрос. Учитывая, что мне не совсем удалась эта гонка, то, думаю, все закономерно. К тому же, мне очень мешал левый ветер. На финише было тяжело, в какой-то момент даже воздух закончился, но я вытерпел. Выжал из себя максимум, чтобы потом не жалеть об упущенном шансе. Чувствовал, конечно, что вплотную ко мне подобрались россиянин Илья Штокалов и украинец Павел Алтухов, но в итоге удача оказалась на моей стороне. Когда объявили итоги фотофиниша, я чуть не запрыгал от радости.

- Кому посвящаешь этот успех?

- Всем тем, кто верил в меня и постоянно поддерживал. Прежде всего, своей семье, а также любимой девушке Ольге. Конечно же, приношу слова благодарности своему наставнику Виктору Ренейскому, а также президенту Национального олимпийского и спортивного комитета Молдовы Николаю Журавскому и солидной группе поддержки из олимпийской делегации Молдовы.

- После финиша первым к тебе подбежал двукратный олимпийский чемпион Николай Журавский…

- Да. На эмоциях он просто обнял меня. Рад, что оправдал его надежды, получается, что я с успехом продолжаю славные традиции молдавского каноэ. Это пока наш первый общий успех, надеюсь, за ним последует золотая медаль на Олимпийских играх в Токио 2020.

- В Рио-де-Жанейро тебе и твоему брату Олегу предстоит еще один олимпийский старт. Квалификационные заезды в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров запланированы на 19 августа, а финалы пройдут на следующий день…

- Думаю, успею восстановиться к новому старту. Было бы хорошо, если нам удастся выйти в финал и побороться за олимпийские медали. Впрочем, не будем загадывать. Главное – выйти на старт и сделать все возможное ради победы.

Эдуард Чобану

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?