X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

История олимпийской чемпионки Ларисы Поповой изложена на страницах книги

31 мар. 13:41   Спорт
2318 0

«Лариса Попова, великая чемпионка или богиня академической гребли с Днестра» — так называется книга о первой представительнице отечественного спорта, чемпионке Олимпийских игр 1980 года в Москве. Презентация книги, входящей в серию «Легенды молдавского спорта», состоялась в Государственном университете Молдовы.

Многочисленные публикации, фотографии знаменитой чемпионки вошли в книгу, возвращающей в кругозор новые страницы о пути спортсменки к олимпийскому подиуму, отмечает Noi.md.

«Она золотая богиня, первая представительница отечественного спорта, поднявшаяся на высшую ступень олимпийского пьедестала. Это особенная книга, потому что в ее создании приняли участие 28 соавторов из этой области и за ее пределами», – отметил научный редактор книги Борис Богуш.

«Книга была издана при поддержке Министерства культуры. Лариса Попова – единственная олимпийская чемпионка, родившаяся на нынешней территории Республики Молдова, завоевавшая золотую медаль в 1980 году в Москве в очень трудный период. Ее соперницами были лучшие спортсменки мира по академической гребле», – заявил координатор книги Ион Валер Ксенофонтов.

В работе над изданием были использованы свидетельства Ларисы Поповой, материалы архивов и прессы того времени, а также комментарии коллег из мира спорта.


«Лариса Попова – знаменательная личность не только для молдавского спорта, но и для международного спорта, поскольку помимо олимпийской золотой медали 1980 года у нее также есть серебряная медаль и несколько титулов чемпионки мира. Она личность в мировой гребле», – подчеркнул председатель Национального олимпийского и спортивного комитета Николае Журавский.

Самый юный автор, внучка олимпийской чемпионки Анастасия Сергеева, написала эмоциональные страницы о счастье иметь такую ​​бабушку, и видит в Ларисе Поповой «образец поведения, достижения целей, того, как она добилась успеха в жизни. Это счастье».

Признание заслуг важно, утверждает чемпионка.

«Когда я предлагала материалы для книги, я вспомнила свою молодость и проделанную работу. Я думаю, что книга важна не только для меня, но и для молодого поколения спортсменов, чтобы оно ставило перед собой цели, добивалось результатов, становилось олимпийскими чемпионами», – заявила олимпийская чемпионка Лариса Попова.

Книга «Лариса Попова, великая чемпионка или богиня академической гребли с Днестра» будет роздана спортивным школам, библиотекам и тренерам.

9
1
1
2
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?