Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Материальные средства доказывания дополняются объектами с цифровыми данными

27 июл. 2016, 17:20   Общество
2386 0

Материальные средства доказывания дополняются объектами с цифровыми данными
Фото: tv7.md

По предложению МВД правительство утвердило изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс.


Дополнения соответствуют Национальному плану о мерах по внедрению Соглашения об ассоциации РМ-ЕС на 2014-2016 гг., и направлены на гармонизацию законодательной базы в сфере предупреждения и борьбы с преступностью, включая киберпреступность.

Изменения касаются ст.118 «Осмотр на месте происшествия». В соответствующей статье понятие материальных средств доказывания для установления обстоятельств преступления дополняется еще и объектами (системами) с цифровыми данными.

Соответствующая статья дополняется правом органа уголовного дознания изучать информационные системы, а так же правом собственника информационных систем разрешать органу уголовного дознания снять для себя копии с соответствующих систем. В случае необходимости изучения информационной системы, что предполагает больше времени или привлечение специалиста в данной области, системы могут быть изъяты для изучения в помещении органа уголовного преследования.

Таким образом, в Кодексе, в одной и той же статье, будет предусмотрено, что в случае необходимости орган уголовного дознания сможет сделать для себя копии с информационной системы, и, одновременно, будет иметь право изъять систему для изучения в помещении органа дознания. В итоге судьба информационной системы будет решена не собственником системы, который на момент осмотра еще не будет иметь статус обвиняемого, а органом уголовного дознания, следователем. А это уже похоже на беспредел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?