Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

За 25 лет в Молдове не созданы условия для развития бизнеса - IDIS Viitorul

15 июл. 2016, 16:00   Бизнес
2584 0

За 25 лет в Молдове не созданы условия для развития бизнеса - IDIS Viitorul
Фото: noi.md

С момента своей независимости Молдова ставила цель развивать бизнес и свободу рынка, но за 25 для этого не созданы необходимые условия.


Такого мнения придерживается эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ, который в пятницу презентовал анализ "Государственные предприятия и их роль в экономике РМ".

Ионицэ сказал, что "государство в РМ - самый большой наниматель, 57% работников в стране заняты в государственных структурах или на государственных предприятиях".

"Это один из самых высоких показателей в мире. Молдову опережает только Беларусь. Даже в социально ориентированных странах, таких как Дания и Норвегия, этот показатель ниже", - заметил эксперт.

Он считает, что "частный сектор может обеспечить рост экономики и высокий уровень занятости населения". Нет ничего плохого в том, что некоторые государственные предприятия доминируют, но нужно понимать цель этого доминирования, делает ли государство это для создания рабочих мест, предоставления услуг для получения прибыли.

Больше всего предприятий контролируется министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, за ним идет министерство экономики. Совокупно они контролируют 124 предприятия, что составляет треть всех государственных предприятий Молдовы.

"В 2014 г. из 124 предприятий только 32 зарегистрировали прибыль, а остальные - убытки. В анализе не учитывались убытки Moldovagaz, которые связаны с другими факторами", - сказал он.

По словам Ионицэ, самым "успешным" в плане прибыли, является министерство труда и социальной защиты. Оно контролирует всего два предприятия - первое занимается переподготовкой кадров, а второе - производством протезов для инвалидов.

Анализ рекомендует проводить оптимизацию деятельности предприятий, менять систему управления ими. В документ говорится, что "развитию частного бизнеса мешают административные барьеры, коррупция и контроль, что блокирует частный бизнес".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?