X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Сырбу: Парламент не намерен учитывать все рекомендации ВКСЕ

14 июн. 2016, 15:30   Политика
3878 3

Сырбу: Парламент не намерен учитывать все рекомендации ВКСЕ
Фото: inprofunzime.md

Депутат от Демократической партии Сержиу Сырбу заявил, что парламент не будет учитывать все рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы (ВКСЕ) в процессе внесения поправок в Кодекс о выборах.


Об этом он заявил понедельник вечером на телеканале AcentTV.

В частности, речь идет о рекомендациях открыть за рубежом больше избирательных участков на выборах, чтобы дать возможность проголосовать всем гражданам, временно находящимся за пределами страны.

"Не нужно менять механизм в Кодексе о выборах, чтобы было больше участков. И мне очень жаль, что ложь и манипуляция из-за политических мотивов льются со всех телеэкранов. Этот законопроект исходил из решения Конституционного суда, и он ограничивался только процессом организации выборов президента. У нас не было цели изменить весь Кодекс о выборах и исполнить все рекомендации. У нас физически нет на это времени", - заявил Сергей Сырбу.

Он напомнил, что законопроект уже принят в первом чтении в середине апреля, а парламент обратился в ВКСЕ, чтобы получить заключение для принятия во втором чтении.

"Речь идет процедуры проведения всенародных выборов президента. Мы должны создать условия для проведения выборов 30 октября, а не обсуждать новый кодекс о выборах", - сказал Сырбу.

Рекомендации относительно открытия большего количества избирательных участков за рубежом были выдвинуты Партией социалистов, которая также обратилась в ВКСЕ.

Депутат от Партии социалистов Владимир Цуркан заявил в той же передаче, что социалисты предложили внесение поправок, "чтобы не допустить повторения ситуации парламентских выборов 2014 года, когда десятки тысяч граждан РМ за границей были искусственно лишены своего конституционного права участвовать в выборах".

"Мы предложили простой механизм определения количества участков по объективным критериям, независимо от страны, где временно проживают наши граждане. Необходимо применить принцип пропорциональности. То есть, чтобы участки открывались пропорционально количеству людей, находящихся в конкретной стране. В этом нет никаких сложностей, ничего выдумывать не надо. Есть простой и абсолютно официальный механизм. Во всех странах существуют органы, которые занимаются регистрацией иностранцев. Они предоставляют информацию не только об общем количестве, что очень важно, но в том числе, что не менее важно для дислокации участка и где более компактно проживают наши граждане. Вот там и нужно открывать больше участков", - считает Цуркан.

В принятых 11 июня ВКСЕ рекомендациях указывается, что "правительство должно найти возможность обеспечить доступ к голосованию на предстоящих выборах всех граждан, которые находятся за рубежом". Центральная избирательная комиссия заявила в пресс-релизе во вторник, что "изучает предложенные рекомендации, чтобы учитывать их при принятии законопроекта во втором чтении".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?