Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Гайчук: Военные манёвры США в Молдове – часть региональной провокации

3 мая. 2016, 11:29   Политика
7166 37

Гайчук: Военные манёвры США в Молдове –часть региональной провокации
Фото: tribuna.md

Военные манёвры США, если они не направлены на подготовку молдавских миротворцев, противоречат концепции добрососедства и региональной безопасности.


В интервью NOI.md бывший министр обороны Виктор Гайчук заявил, что военные манёвры США «Dragon Pioneer 2016» можно трактовать, исходя из двух соображений – мирных и направленных на провокацию.

По словам экс-министра обороны, теоретически любые учения положительно сказываются на военнослужащих. «В любом случае это приобретение опыта, навыков, необходимых при ведении некоторых действий. Но только если они не угрожают нейтральному статусу государства. Нейтральный статус предусматривает неучастие в военных действиях за какую-либо из конфликтующих сторон. В рамках партнёрского мира допустимы учения, которые предусматривают подготовку вооружённых сил к участию в миротворческих операциях. Но если речь идёт об участии в конфликте с каким-либо потенциальным противником – неуместно говорить о каких-либо ни о каких положительных моментах», - заявил Гайчук для NOI.md.

Собеседник отметил, что менее мирными намерения провести военные манёвры становятся в том случае, если взглянуть на них под призмой региональной безопасности. «С точки зрения регионального сотрудничества этот шаг не продуман до конца. Я расцениваю его как провоцирующий шаг, который, на мой взгляд, не будет способствовать укреплению мира и добрососедства. Одна из сторон, в данном случае НАТО заранее заявило, что они должны продемонстрировать Российской Федерации наличие своей военной мощи и силы. Мериться мускулами – это не тот вариант, который способствовал бы налаживанию геополитической обстановки в регионе», - подчеркнул Гайчук.

Уточним, что сегодня утром колонна военной техники, участвующих в совместных учениях «Dragon Pioneer 2016», пересекла границу Молдовы. В них примут участие 198 американских военнослужащих и 165 военнослужащих Национальной армии Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?