Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Демидецкий: Развития нет, партнёры есть

1 мар. 2016, 15:35   Общество
1761 1

Демидецкий: Развития нет, партнёры есть
Фото: youtube.com

У Молдовы есть огромное количество так называемых партнёров по развитию, однако самого развития, по сути, нет. Такого мнения придерживается представитель ТАСС в Молдове, политолог Валерий Демидецкий, ставший гостем программы «Главное».

«Развития нет, партнёры есть.… Нельзя называть партнёром по развитию того, кто даёт тебе деньги: это не партнёр, это ростовщик, хозяин, как-то ещё по-другому называется… Тем не менее, в нашей политической мифологии есть столько дури, что на это уже не обращаешь внимания», - отметил журналист.

«Власти думают, что если ничего не будет создано на правом фланге (а мы же можем сделать так, что ничего не будет создано), ну тогда ещё год, ещё два, глядишь, там и целых три. И всё будет «нормально». Всё будет идти своим чередом. Люди будут уезжать, деньги будут присылаться, таможня и налоговая будут собирать, зарплаты и пенсии даже немного вырастут… прекрасно! Другой вопрос – развития-то не будет! Но, слава Богу, партнёры есть. Мы будем называть их партнёрами, они будут делать вид, что развивают, мы будем делать вид, что развиваемся. И всё будет хорошо… пока отсюда не уедет последняя молодёжь», - описал своё видение ситуации Валерий Демидецкий.

Журналист подчеркнул, что действие властей, оппозиции и западных партнеров, абсолютно предсказуемы. «Каждый играет партию, которая ему нужна. Наши власти обещали за 30 дней ликвидировать годовое отставание в соглашении с ЕС, 30 дней прошло. Ну, а чему удивляться, у нас за 25 лет независимости много чего обещали, например, построить процветающее, демократическое государство, но как вы видите, половина населения сбежало из страны»- сообщил журналист.

По словам представителя ТАСС в Молдове, власть делает то, что ей надо делать. Власть прекрасно понимает, что ни один внешний партнер на нее сегодня не будет давить. Внешним партнерам нужно время, для того чтобы на правом фланге что-то слепить новое, взамен провалившегося.

«Те люди, которые обещали 6 лет назад европейскую интеграцию, сейчас сидят в тюрьме и по ним открыты уголовные дела. Западные партнеры, которые называли шесть лет назад все это историей успех, неспешно пытаются что-то слепить на правом фланге и для того, чтобы что-то слепить, они будут все это терпеть. Оппозиция прекрасно понимает, что никто не позволит сбрасывать нынешнюю власть. Для того, чтобы сбросить власть, нужно сделать тоже самое, что и в Киеве, Тбилиси, Бишкеке или то же, что и у нас 2009 году», - добавил журналист.

В свою очередь Юлия Семенова,- представитель Deutsche Welle в Молдове и председатель Ассоциации русскоязычных журналистов сообщила о том, что поддерживала протесты, однако вскоре в них разочаровалась.

«Я с надеждой смотрела на то, что в людях просыпается какое-то достоинство, однако потом стали происходить совершенно невнятные вещи. Не успела оппозиция объединиться, как она тут же разругалась и раскололась», - сказала Семенова.

Юлия Семенова также выразила мнение о том, что кем бы ни заменили генпрокурора, система останется прежней. Кроме того, она даже ужесточится и получит большую власть над другими прокурорами. По поводу принятого закона о прокуратуре она заявила следующее: «То что, приняли закон о прокуратуре, еще неизвестно как он сработает. У нас очень хорошая законодательная база и хороший механизм, но у нас очень плохие исполнители».

На вопрос о том, что было бы, если бы в этом году, состоялись выборы, Юлия Семенова ответила, что это было бы лучше хотя бы тем, что перед выборами народ живет лучше.

«Это изменило бы ситуацию тем, что появились бы новые люди. Если бы, например, эти выборы спровоцировала оппозиция, то тогда было бы понимание того, что вот если сейчас оппозиция смогла спровоцировать, то сможет это сделать еще раз. Был бы создан прецедент, но у нас этого нет, люди не меняются вообще», – заключила представитель Deutsche Welle в Молдове.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?