X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Партия Йоханниса предлагает Бухаресту усилить свой контроль в Молдове

11 фев. 2016, 14:05   Политика
4072 4

Фото: gzt.md

В столице Румынии озвучен проект программы, предполагающий потерю независимости ряда госучреждений Молдовы.

Под предлогом ускорения процессов европейской интеграции Молдовы Национал-либеральная партия Румынии, которую ранее возглавлял нынешний президент страны Клаус Йоханнис, предложила ряд инициатив, направленных на контроль из Бухареста многих государственных ведомств Молдовы.

В частности, речь идет о продвижении румынского языка и румынской культуры в Молдове, поддержке румынского телеканала TVR Chișinău, радиостанции Radio Chișinău и прессы на румынском языке с использованием для этих целей социальных сетей.

Стратегия, предложенная румынскими национал-либералами, предполагает поддержку Бессарабской митрополии в Молдове и программ доуниверситетского образования, а также упрощение для жителей РМ процедуры получения гражданства Румынии.

Политики предлагают учредить маршрут поезда из Румынии, который следовал бы до Унген, построить в кратчайшие сроки новую железную дорогу Кишинев-Унгены, воссоздать мост между румынским Фэлчиу и молдавским Кантемиром.

Помимо этого предполагается фактическое слияние структур, входящих в системы МВД обеих стран, а также — совместная борьба с коррупцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?