Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Сокор: Восстановление альянса в прежней формуле вредно для Молдовы

13 ноя. 2015, 12:30   Мнения экспертов
1298 0
Socor: Reconstituirea coaliției în formula anterioară este dăunătoare pentru Moldova
Фото: glasul.md
Политолог фонда «Джеймстаун» Владимир Сокор считает, что восстановление правящего альянса в прежней формуле в Молдове было бы намного хуже, чем создавшаяся сейчас ситуация. По словам Сокора, даже европейские партнеры больше не настаивают на восстановлении коалиции в прежнем формате, сообщает NOI.md.

«Я считаю, что восстановление коалиции в прежней формуле было бы намного пагубнее. Чрезмерное использование таких терминов, как “Европа”, ”европейская интеграция” дискредитировало их. Все зашло очень далеко», – объяснил Владимир Сокор.

По мнению аналитика, ЛДПМ не должна возвращаться к переговорам, ей нужно стать сильной оппозиционной партией. Сокор считает, что Молдове нужна и проевропейская оппозиция, а не только пророссийская.

«Участие в переговорах – это капкан, который автоматически приведет к следующему капкану – вхождение в коалицию. В нынешней ситуации переговоры могут привести только к триумфу ДПМ, Плахотнюка и принуждению ЛДПМ. ЛДПМ будет ослаблена еще во время переговоров, до вступления в коалицию. Если ЛДПМ все-таки войдет в коалицию, она будет настолько ослаблена, что не сможет заставить ДПМ выполнять свои обещания. В такой коалиции ДПМ будет еще сильнее, чем до сих пор. У этой партии на руках будут все карты, все козыри, вся пресса. ДПМ будет винить ЛДПМ через СМИ, будет угрожать, шантажировать, как сейчас и происходит», – отметил аналитик.

Владимир Сокор считает также, что главным саботажником европейской интеграции была Демпартия, которая «захватила правовые структуры и юстицию».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?