X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Лупу: Начались официальные переговоры по созданию правящей коалиции

10 ноя. 2015, 8:15   Власть
1098 0
Фото: noi.md
Вечером в понедельник, 9 ноября 2015 года, начались официальные переговоры по формированию новой правящей коалиции. Объявлено и о подготовке документа, который ляжет в основу правления. Соответствующие заявления председатель ДПМ Мариан Лупу сделал по окончании раунда переговоров, в котором также участвовали лидеры ЛП и ЕНПМ, передаёт IPN.

„Подготовлен рабочий документ, который ляжет в основу будущего правления. Документ является открытым предложением, он даёт ответы на все вопросы и развеивает все подозрения на счёт европейской интеграции. Мы договорились, что не будем начинать с распределения должностей. Это предложение для всего общества, но и для всех проевропейских депутатов и парламентских групп. Мы ставим своей целью предложить ответственный подход. Все уже выдвинутые предложения и всё, что ещё будет предложено, проистекает из нескольких основных принципов: реализация Соглашения об ассоциации с ЕС, действия экономического характера и действия социального характера. С завтрашнего дня документ будет доступен на сайте Демократической партии. Это рабочий документ. Мы договорились с коллегами, что будем вместе работать над завершением этого соглашения, которое, как я уже сказал, ляжет в основу правления в нашей стране”, - рассказал Лупу.

Мариан Лупу сообщил, что очередной раунд переговоров состоится во вторник, в 19.30. Участвовать в нём приглашены и либерал-демократы. „Это общее приглашение. Для тех, кто предпочитает дуться, в современной политике нет места. Если либерал-демократы придут – очень хорошо. Если не придут, то они и общество увидят, к чему стремимся мы, те, кто участвует в создании этого соглашения. Думаю, это соглашение будет представлять больший интерес для большинства депутатов, и мы надеемся, что у нас будет большинство не менее чем из 51 депутата. Они злятся не из-за того, что мы проголосовали за вотум недоверия, а потому, что мы проголосовали за лишение Влада Филата неприкосновенности. И хочу вам сказать: у меня есть полная уверенность в том, что если повернуть время вспять, чтобы не было этого лишения неприкосновенности, то тогда они быстро явились бы на переговоры, и у них не было бы всевозможных разочарований и обид”, - добавил лидер демократов.

Мариан Лупу сообщил, что он считает логичным решение румынского президента Клауса Йоханниса отправить в парламент на повторное рассмотрение Закон о ратификации Соглашения о возмездной финансовой помощи в размере 150 миллионов евро между Румынией и Молдовой. „Есть, по крайней мере, два основания. Прежде всего, давайте не забывать, что не только в Молдове нет правительства, но и в Румынии правительство лишь исполняет свои обязанности. Помощь от стран-членов Европейского союза, в том числе Румынии, направлена на поддержку европейского курса Республики Молдова. Вполне логично, что президент Румынии хочет убедиться в том, что в Республике Молдова будет власть, которая продолжит фокусироваться на реализации Соглашения об ассоциации. Между тем не стоит забывать, что они также имеют внутренние трудности”, - отметил лидер ДПМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?