Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Адвокат: власти тормозят расследование убийства Иона Бутмалая

31 окт. 2015, 14:30   Общество
2693 0

Фото: online.info

"Почти год власти пытаются всячески затормозить расследование убийства депутата ЛДПМ Ион Бутмалая", - считает адвокат Анна Урсаки, представляющая интересы семьи покойного.

В беседе она сказала, что по завершении четырех экспертиз, у нее нет сомнений в том, что это было убийство, а не самоубийство, как считает МВД.

"В тексте заключений по экспертизам, подготовленных правоохранительными органами, множество уклончивых формулировок, двусмысленностей, часты ссылки на несовершенство технической базы. Мы пригласили независимых экспертов, которые ознакомились с уликами, поработали на месте трагедии. Согласно их выводам, после выстрела в грудь, пуля не просто вышла из спины Бутмалая, но и попала в бочку с соленьями, пробила ее и вылетела за пределы помещения. У пули была громадная кинетическая сила. Если предположить, что Бутмалай застрелился, а это значит выстрел в упор - сила пули должна быть менее значительной. Она не способна удалиться на такое расстояние и с такой силой. Мой вывод - в Бутмалая стреляли", - отметила она.

Адвокат считает несостоятельными утверждения ряда политиков, что Бутмалай в последние недели перед гибелью находился в нервном, возбужденном состоянии и мог пойти на самоубийство.

"По свидетельствам членов семьи и друзей, Бутмалай был человек физически здоровый и не склонный к аффектам. Возможно, он переживал по поводу трений с партийным руководством, но не более того. Однако, мне доподлинно известно, что люди из окружения нынешнего премьера Валериу Стрельца, а тогда лидера фракции ЛДПМ в парламенте, звонили Бутмалаю 5 декабря. Случаен ли был этот звонок за четыре дня до смерти депутата? И это тоже должны прояснить следователи. Но они не торопятся", - считает Урсаки.

50-летний Ион Бутмалай был найден мертвым 9 декабря 2014 г. в гараже возле своего дома в Кахуле.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?