Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

«Россельхознадзор» дал «зеленый свет» еще одной молдавской компании на ввоз фруктов в РФ

30 окт. 2015, 17:15   Общество
3850 2

Фото: aif.ru

Список молдавских предприятий, которым разрешено возобновить поставки продукцию в РФ пополнился фирмой Tehlab Service.

По результатам переговоров с молдавской стороной компании с 28 октября разрешен ввоз в Россию яблок, груш, айвы абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна.

При этом, санитарное ведомство подчеркивает, что "поставляемая продукция должна соответствовать карантинным фитосанитарным требованиям РФ и Таможенного союза и быть свободной от карантинных объектов".

Решение Россельхознадзора вызвало неоднозначную реакцию у молдавских сельхозпроизводителей, поскольку Tehlab Service никакого отношения к садоводству не имеет и занимается лишь испытаниями и метрологической проверкой измерительных приборов и счетчиков.

Россельхознадзор ввел с 21 июля 2014 г. ограничения на ввоз в РФ молдавской плодоовощной продукции под предлогом "систематических нарушений Молдовой международных и российских санитарных требований". Решение последовало практически сразу после ратификации Молдовой соглашения об ассоциации РМ-ЕС, против чего выступала РФ. За овощами и фруктами последовал запрет на консервы и мясо из Молдовы, а ранее Россельхознадзор объявил молдавское вино опасным для здоровья россиян и также запретил его импорт.

Только в феврале 2015 г. Россельхознадзор разрешил ряду молдавских предприятий, в основном из Приднестровья, возобновить поставки в РФ яблок. С июня последовало разрешение на ввоз груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна свежего для ряда предприятий, а затем в августе и в сентябре, в основном, из Гагаузии.

Если до эмбарго около 250 предприятий РМ имели право на поставки в РФ продукции растениеводства, то сейчас - в пять раз меньше.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?