Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Украина готова способствовать приднестровскому урегулированию

16 окт. 2015, 12:50   В Мире
3117 3

Фото: vesti.md

Украина, как страна-гарант и посредник готова играть определенную роль в приднестровском урегулировании. Об этом заявил накануне на встрече с президентом непризнанной ПМР Евгением Шевчуком в Тирасполе новый Посол Украины в Молдове Иван Гнатишин.

Шевчук сказал, что назначение "является важным решением в восстановлении определенных контактов с Посольством Украины по разным спектрам накопившихся проблем, в том числе в вопросах присутствия украинского представителя в формате "5+2" и сотрудничества по темам, представляющим взаимный интерес".

"За последний период времени накопилось много неясностей. Мы хотели бы в рамках взаимодействия прояснять их, выстраивать добрососедские отношения, которые позволили бы свободно перемещаться гражданам ПМР, которые являются родственниками граждан Украины. Мы всегда исходили из принципов добрососедства и надеемся, что мы найдем понимание в этих вопросах", - отметил он.

Среди актуальных вопросов в переговорном процессе с Молдовой Шевчук назвал запрет на пересечение молдо-украинской границы автомобилями, зарегистрированными в Приднестровье, давление на приднестровскую экономику и политических мотивах уголовного преследования граждан Приднестровья в РМ.

Говоря о переговорах "5+2", которые уже не проходят больше года из-за отказа приднестровской стороны, тираспольский лидер "отметил необходимость строго соблюдать всеми участниками формата договоренности переговорного процесса и взятые на себя обязательства".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?