Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Цэрану: Радикализация протестов вызвана запоздалой реакцией власти

7 окт. 2015, 12:22   Общество
3750 3
Țăranu: Radicalizarea protestelor este generată de reacția întîrziată a guvernării
Фото: noi.md
Произошедшее на воскресном протесте показывает, что происходит радикализация протестного движения, считает директор Центра стратегических исследований и политических консультаций «Politicon» Анатолий Цэрану. Политолог утверждает, что причина радикализации заключается в отсутствии диалога между властями и протестующими, сообщает NOI.md.

«Происходит радикализация протестного движения и возникает естественный вопрос: чем это вызвано? Всему виной раздражающее отсутствие реакции власти на происходящее на ПВНС и на улице в целом. Если бы между властью и протестующими существовал институциональный диалог, я думаю, степень напряжения была бы меньше», – пояснил Анатолий Цэрану в одной из передач на общественном телеканале.

По словам политолога, может случиться так, что в определенный момент, в определеннойточке напряжения авторитета лидеров протестного движения будет недостаточно для сдерживания толпы. «Если не будут предприняты конкретные меры, радикализация будет продолжаться», – добавил Цэрану.

По мнению Анатолия Цэрану, власть должна была настоять на начале систематического диалога с представителями протестующих и договориться о конкретном плане переговоров.

«Если бы те переговоры серьезно отклонились от договоренностей, лидеры движения смогли бы снова позвать людей на площадь для оказания давления. С самого начала список требований был очень большим, что дало власти возможность не воспринимать его в серьез. Существует две тактики: можно идти методично, шаг за шагом, и получить от власти некоторые уступки, или пойти по пути эскалации требований. В данном случае выбран второй путь», – заключил Цэрану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?