Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вьетнамские инвесторы готовы прийти в Молдову

7 окт. 2015, 10:45   Экономика
3658 3

Фото: madein.md

Молдова и Вьетнам будут наращивать торгово-экономическое сотрудничество, в том числе, благодаря реализации совместных инвестиционных проектов и прихода в нашу страну вьетнамских инвесторов, работающих в соседней Украине. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую провели замминистра экономики Молдовы Октавиан Калмык и посол Вьетнама в Молдове с резиденцией в Киеве Нгуен Минь Три, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, главными темами их дискуссий было внедрение совместных инвестиционных проектов и активизация торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Вьетнамом.

В ходе встречи стороны договорились о привлечении вьетнамских инвесторов в Молдову, в частности компаний, которые уже работают в Украине, а также о создании благоприятных условий для развития торговых отношений в различных областях. Еще одна тема обсуждения касалась признания Вьетнама страной с рыночной экономикой. В этом контексте, замминистра экономики Октавиан Калмык заявил, что правительство поддерживает такой подход Вьетнама, но необходимо идентифицировать процедуру.

В то же время, Октавиан Калмык отметил, что правительство Молдовы открыто для сотрудничества и приветствует реализацию совместных с Вьетнамом проектов в различных секторах экономики. Замминистра экономики представил делегации из Вьетнама инструменты для привлечения инвестиций, такие как: налоговые и таможенные льготы, предлагаемые Свободными экономическими зонами в Молдове. С другой стороны, вьетнамский дипломат поблагодарил власти за открытость, отметив, что Молдова является надежным партнером для Вьетнама.

В конце встречи стороны договорились провести заседание молдо-вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному сотрудничеству в ноябре этого года во Вьетнаме. Они также договорились организовать бизнес-форумы, на которых вьетнамские инвесторы могут познакомиться с инвестиционными возможностями Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?