Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Коррупционный скандал, в котором могут быть замешаны посольство США и другие внешние партнеры Молдовы (ДОК)

19 сен. 2015, 13:30   Столица
23022 11

Коррупционный скандал, в котором могут быть замешаны посольство США и другие внешние партнеры Молдовы (ДОК)
Фото: publika.md

Несмотря на негативное отношение жителей Кишинева к незаконной деятельности столичной примэрии по разрушению памятников и природоохранных зон в Кишиневе, столичные власти в очередной раз выходят со скандальной инициативой. Более того, проект примэрии демонстрирует откровенную коррупционную составляющую.

В частности, подготовлен проект решения Кишиневского муниципального совета о том, чтобы разрешить строительство подземной парковки в парке Valea Morilor для служебных машин Посольства США, миссии ОБСЕ и Делегации ЕС в Молдове, которая в скором времени тоже поселится в том же здании по адресу ул. Матеевича, 75, сообщает NOI.md.

Необходимо заметить, что парк Valea Morilor является охраняемым государством памятником пейзажной архитектуры. И это одно из немногих любимых кишиневцами мест, где можно погулять и подышать свежим воздухом.

Идея построить парковку прямо в парке появилась не на пустом месте. В мунсовет и к генпримару обралась фирма АО Novitas (в его центральном офисе расположились эти международные структуры).

В письме компании отмечается: «Эти важные международные организации нуждаются в адекватной площади для парковки служебных автомобилей. Из-за того, что парковка перед Госуниверситетом заполнена с самого утра и на ней невозможно найти свободного места в течение дня, это создает большие неудобства для работников этих организаций и заставляет искать срочные практические решения для улучшения ситуации, в соответствии с их ролью и статусом».

В связи с этим АО Novitas предложило КМС построить за собственные средства подземную парковку под сквером им. Иона и Дойны Алдя-Теодорович, который находится перед его зданием. Также эта компания обязуется благоустроить сквер, чтобы он стал «архитектурным и пейзажным современным привлекательным ансамблем» (видимо, вместе с парковкой).

Следует отметить, что среди документов, обосновывающих необходимость данного строительства имеется и письмо на бланке Посольства США в РМ, подписанное одним из работников посольства.

Учитывая то, что за сквером им. Иона и Дойны Алдя-Теодорович находится вход в парк Valea Morilor, от которого к озеру ведет лестница, пребывающая в деградирующем состоянии, то АО Novitas предложило и частичное финансирование работ по ее реставрации.

В проекте решения мунсовета есть пункт, которым Ассоциацию зеленого хозяйства наделяют правом быть публичным партнером, чтобы разработать и реализовать этот инвестиционный проект. Также ей поручают провести конкурс по отбору частного партнера, который, в принципе, уже известен - АО Novitas.

Тем не менее планируется формально создать комиссию по отбору партнера - чтобы создать видимость соблюдения законодательства. Следует отметить, что в своем отзыве главный архитектор города обратил внимание властей на целый ряд несоответствий молдавскому законодательству планируемого строительства.

Отметим также, что международные представительства ведут большую работу в Кишиневе на благо этой страны. Однако действия потенциальных застройщиков, направленные на нарушение молдавского законодательства, лишь подчеркивают ту негативную роль, которую играет потворствование незаконной деятельности местных властей, проявляющих полное равнодушие к облику столицы и некомпетентность в его формировании.

По сути, речь идет об откровенном коррумпировании местной власти – сделайте то, что просим, и мы закроем глаза на многое, что творите. К чему это в итоге приводит, мы уже видим на протяжении последнего месяца, когда десятки тысяч граждан Молдовы протестуют против коррупции и преступной деятельности молдавских чиновников на центральной площади столицы.

Подчеркнем также, что реализация этого проекта негативно скажется на имидже внешних партнеров Молдовы, которые волей-неволей могут оказаться в центре коррупционного скандала - в разгар антиправительственных митингов протеста.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?