Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

США хотели бы видеть Россию в коалиции против ИГИЛ, но без Асада

16 сен. 2015, 16:00   В Мире
3699 0

Фото: ruvr.ru

“Поддержка Россией президента Башара Асада чревата затягиванием вооруженного конфликта в Сирии,” – заявил во вторник в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри.

В Вашингтоне хотели бы видеть Москву в коалиции против ИГИЛ, но отказываются считать участником такой коалиции Асада.

“Мы хотели бы от России более конструктивного сотрудничества с коалицией из 60 стран, возглавляемой США, которая пытается ослабить и уничтожить ИГИЛ. Мы бы приветствовали участие России в этом процессе. Мы вновь повторяем, что считаем поддержку Асада дестабилизирующей и контрпродуктивной,” – сказал представитель Белого дома Джоша Эрнест, отметив, что в противном случае Москва может столкнуться с международной изоляцией.

Урегулирование сирийского конфликта США не мыслят без смены власти в Дамаске. Москва занимает иную позицию.

Во вторник на саммите ОДКБ в Душанбе президент России Владимир Путин призвал “объединять усилия и сирийского правительства, и курдского ополчения, и так называемой умеренной оппозиции, и стран региона в борьбе с угрозой самой государственности Сирии и в борьбе с терроризмом, с тем, чтобы вместе, объединяя усилия, эту проблему решить”.

Война в Сирии между тем продолжается. Во вторник в результате обстрела исламистами западных кварталов Алеппо погибли по меньшей мере 38 человек, в том числе 14 детей. А на северо-западе в городе Хасаке, где джихадистам противостоят курдские ополченцы, 7 человек погибли в результате взрыва заминированного автомобиля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?