Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Дрон: Идея с румынским прокурором хороша для публики и ничего более

11 сен. 2015, 16:38   Политика
3779 6
Dron: Ideea cu procurorul DNA prinde bine la public, nimic mai mult
Фото: noi.md
Идея приглашения в Молдову румынского прокурора с опытом работы в области борьбы с коррупцией не решит проблему политизации прокуратуры и НЦБК. Таково мнение председателя ассоциации «Юстиция и правосудие» Иона Дрона, который объяснил для NOI.md, что чужой прокурор не может вмешаться в рассмотрение дела, он может только консультировать.

«Я не вижу, что мог бы решить этот прокурор. Он не может вмешаться как процессуальное лицо в уголовное дело. Прокурор – независимое лицо, никто не может указывать ему, что он должен делать. Приглашенный иностранный прокурор может проявить себя только в качестве консультанта, у нас уже есть в каждом министерстве представители от ЕС, но мы ждем не этого. Мы ждем передачу уголовных дел суду на конвейере, потому что коррупция здесь у себя дома», – отметил Ион Дрон.

Юрист считает, что в Республике Молдова есть достаточно прокуроров, способных расследовать коррупционные дела, но поскольку они находятся под политическим контролем, дела не доводятся до конца. По мнению эксперта, внушает подозрение и выбранный властями момент для информирования о миссии румынского прокурора.

«Идея с прокурором из Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии звучит красиво, кроме приезда этого прокурора, был выбран удачно и момент. Речь идет о конъюнктуре, это хорошо для публики на площади и для тех, кто не вышел на площадь, но недоумевает, почему был украден миллиард и никто не был наказан. Этот шаг был сделан, чтобы никто не упрекал власти в бездействии. Это движение подобно дуновению ветра, ничего существенного не произойдет», – объяснил Ион Дрон.

Уточняем, что румынский прокурор должен приехать в Кишинев 15 сентября с.г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?