Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Приднестровская компартия выступила в защиту экс-коммуниста Петренко

8 сен. 2015, 16:30   Политика
2389 3

Приднестровская компартия выступила в защиту экс-коммуниста Петренко
Фото: grenada.md

Приднестровская компартия (ПКП) осудила "продолжающиеся в Молдове репрессии". Так она отреагировала на задержание 6 сентября у прокуратуры Кишинева экс-коммуниста, лидера партии "Наш дом - Молдова" Григория Петренко и его соратников.

В заявлении ЦК ПКП отмечается, что "при задержании и разгоне протестующих полиция применила грубую физическую силу, в результате чего несколько участников акции были госпитализированы, задержанным были нанесены побои и причинены телесные повреждения".

По мнению коммунистов, события 6 сентября "еще раз показали всему миру истинное лицо тех, кто стоит у руля молдавского государства".

"Руль этот они удержать не в силах, экономика страны рушится, в обществе растет недовольство, а ухудшение отношений с Россией и ориентация на Евросоюз лишь усугубляет существующие в стране проблемы", - считает ПКП.

Она выразила солидарность "с левыми силами Молдовы, чьи усилия направлены на спасение страны от власти олигархов, ослабление напряженности в регионе, сохранение мира и безопасности на берегах Днестра".

"Требуем от властей РМ немедленно прекратить политические репрессии против представителей левых сил, освободить Григория Петренко и его товарищей. Призываем всех коммунистов, все прогрессивные общественные организации, всех людей доброй воли встать на защиту политзаключенных РМ - борцов против власти олигархов", - говорится в заявлении ЦК ПКП.

В поддержку задержанных лидеров партии "Наш дом - Молдова" выступила во вторник и Партия социалистов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?