Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Плугару: Дом, возведенный парламентариями 90-х, был снесен

26 авг. 2015, 12:20   Политика
2739 2
Plugaru: Casa pe care au ridicat-o cei din Parlamentul ’90 a fost demolată
Фото: noi.md
Депутат первого парламента, экс-министр национальной безопасности в 1990-1992 годах Анатол Плугару разочарован развитием Республики Молдова после провозглашения независимости. В интервью порталу NOI.md бывший парламентарий уточнил, что вину за неудачи несут как политическая элита, участвовавшая 24 года в правлении, так и народ.

«Дом, который возвели мы, несколько сотен человек парламента 90-х, был разрушен, снесен теми, кто находился у власти после нас. Мы не этого хотели. Мы хотели построить современное демократическое государство. Ни одно ожидание не оправдалось, полная разруха. Мы были уверены, что движемся в Европу, именно мы провозгласили европейский курс. Мы заявили, что отрываемся от советского пространства, но не будем врагами, должны были сохранить взаимовыгодные отношения, избавляться от зла, принять самое лучшее от других. Мы, однако, разрушили все, что было хорошее у нас и взяли оттуда все самое худшее», – объяснил Плугару.

Бывший депутат утверждает, что парламент 1990-94-х годов, который провозгласил независимость, был самым важным законодательным органом и мог многое сделать для страны. «По истечении 24-х лет я очень жалею, что ушел из политики 21 год тому назад. Все мы, депутаты первого парламента, должны были зубами удержаться там», – подчеркнул Анатол Плугару.

По его мнению, после 24-х лет независимости молдавский народ еще не готов усвоить ценности и опыт демократии.

«Мы действительно сделали многое, но этого было недостаточно. Виновата не только политическая элита, но и народ. Мы абсолютно не приспособлены к этой системе по имени демократия. Мы нуждаемся, условно говоря, в мудром монархе, человеке этой земли, у которого будет болеть сердце за страну и народ, и он не будет располагать имуществом, как Филат и Плахотнюк», – уточнил Анатол Плугару.

Декларация о независимости Республики Молдова была принята 27 августа 1991 года голосами 278 депутатов. Этим документом Республика Молдова была провозглашена суверенным, независимым и демократическим государством, свободным строить свое настоящее и будущее без вмешательства извне.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?