X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Коммунисты и социалисты отметили освобождение Молдовы от фашистской оккупации

24 авг. 2015, 15:35   Общество
3657 3

Коммунисты и социалисты отметили освобождение Молдовы от фашистской оккупации
Фото: socialistii.md

Руководители и активисты Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ), а также их сторонники и представители ветеранских организаций возложили в понедельник цветы на Мемориале "Вечность" в Кишиневе по случаю 71-й годовщины освобождения Молдавии от фашизма и окончания Ясско-Кишиневской операции.

Как передает агентство "Инфотаг", в акции участвовали до двух тысяч человек., которые пришли с венками, цветами и флагами.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин напомнил, что "в горниле этой страшной войны погибли миллионы жителей во многих государствах мира, в том числе тысячи соотечественников"

Председатель ПСРМ Игорь Додон назвал 24 августа 1944 г. - днем завершения Ясско-Кишиневской операции - одним из величайших дат в молдавской истории.

"В этот день наша страна была освобождена от фашистской оккупации. Закончился геноцид, перестали массово гибнуть люди и на молдавскую землю вернулся мир. Поэтому молдавский народ будет всегда помнить подвиг советского солдата-освободителя!", - убежден он.

В акции приняла участие делегация посольства России в Молдове во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в РМ Фаридом Мухаметшиным.

В Бэлць примар и лидер "Нашей партии" Ренато Усатый также с ветеранами возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.

На Мемориале в Шэрпень состоялось торжественное перезахоронение останков 11 бойцов Красной армии. Также был открыт памятник офицерам 13-го отдельного штрафного батальона 3-го Украинского фронта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?