Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Карпов не разделяет оптимизм правительства в приднестровском урегулировании

21 авг. 2015, 15:30   Общество
3036 2

Фото: tribuna.md

Бывший вице-премьер по реинтеграции, независимый депутат Евгений Карпов считает, что правительству не следует делать громких заявлений о новом видении и принятии энергичных мер в приднестровском урегулировании.

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" он сказал, что озвученную премьер-министром Валериу Стрельцом "новую политику в отношении переговорного процесса "тяжело представить в условиях нестабильной ситуации в регионе".

"Эти высказывания носят не содержательный, а декларативный характер. В переговорном процессе следует исходить из сегодняшних реалий - переговоры прерваны, а формат "5+2" не функционирует", - пояснил Карпов.

По его словам, властям не следует делать громких заявлений в условиях, когда судьба переговоров зависит не только от молдавской стороны.

"Обстановка в регионе довольно непростая. Правительство должно тщательно обдумывать каждый шаг. Следует принимать во внимание политику Украины в отношении приднестровского региона и взаимоотношения с Россией. Нужно подходить комплексно к вопросу урегулирования", - уверен бывший вице-премьер.

В то же время, он считает, что вице-премьеру Виктору Осипову под силу продвинуться в переговорном процессе, так как он знает проблему не понаслышке, и у него уже есть опыт в данном вопросе (Осипов занимал пост вице-премьера по реинтеграции в 2009-2010 гг. - "И.")".

В четверг, 20 августа, состоялось заседание правительственной комиссии по реинтеграции РМ, в рамках которой Стрелец объявил о необходимости изменить политику в отношении урегулирования приднестровского конфликта. Глава правительства предложил составить к концу октября план действий в приднестровском урегулировании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?