X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Дрон: Министерствам не нужно столько вице-министров

14 авг. 2015, 10:57   Политика
3730 4
Dron: Ministerele nu au nevoie de atîțea viceminiștri
Фото : dosug .md
Должность вице-министра – это пережиток старой политической системы, а в настоящее время она доказала свою неэффективность, считает председатель общественной ассоциации „Центр инициатив и мониторинга публичных властей” юрист Ион Дрон. Эксперт утверждает, что назначение трех-четырех вице-министров в одно министерство не что иное, как растрата общественных денег, сообщает NOI.md.

«Вопрос в том, нужно ли Республике Молдова столько агентств, министерств и вице-министров? Давно не проводилась глубокая кадровая реформа, и никто не считал, по крайней мере я нигде не читал, во сколько обходится содержание этих министерств и агентств. Для чего они нам? Возможно, нужно сократить половину из них. Это загадка. К примеру, зачем нам и министры, и вице-министры? Думаю, должность вице-министра – это пережиток старой системы», - отметил Дрон.

Юрист утверждает, что в условиях, когда руководство министерств часто меняется в зависимости от политической конъюнктуры, обязанности вице-министров должны исполнять госсекретари. По словам Иона Дрон, лучше всего было бы, если бы они назначались в результате конкурса на определенный срок.

«Частая смена министров приводит к непоследовательности политик, или должно существовать лицо, обеспечивающее непрерывность политики, независимо от изменений в руководстве. По моему мнению, вместо вице-министров должен быть один министр и один госсекретарь, назначенный в результате конкурса сроком на 5-7 лет. В Молдове даже нет стольких интеллектуалов, чтобы во главе каждого министерства было по 4-5 вице-министров», - пояснил Дрон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?