X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Тулбуре: Наши европейские партнеры больше не делают вид, что ничего не замечают

11 авг. 2015, 12:26   Политика
5405 5
Tulbure: Partenerii noștri europeni nu se mai fac că plouă
Фото : vedomosti.md
То, что европейские партнеры начали признавать, что Республика Молдова – захваченное государство, является положительным знаком для нас, как граждан. Так прокомментировал политический аналитик Алексей Тулбуре для NOI.md критическую позицию генерального секретаря Совета Европы Турбьёрн Ягландом в связи с ситуацией в Республике Молдова, изложенную в одной из статей опубликованной в „New York Times”.

Предоставление безусловной политической и финансовой поддержки нашей стране со стороны европейцев было ошибочным подходом, утверждает бывший представитель Республики Молдовы в Совете Европы и ООН. По мнению Тулбуре, щедрые похвалы позволили кишиневским властям в течении последних шести лет продолжать беззакония и приносить стране большой ущерб.

«Сегодня Европа признает, что Молдова стала государством, захваченным олигархами, государством с пандемической коррупцией. Мы дошли до этого в условиях полнейшей безнаказанности и отсутствия критики со стороны наших партнеров. До этих властей Кишинёв критиковали в случае отклонения от европейских норм, в столицу приезжали целые команды экспертов, которые называли вещи своими именами. Наши внешние связи ухудшились в условиях безнаказанности, и вот что мы получили: миллиард украден, экономика - хуже некуда, учреждения - ниже всякой критики», - пояснил Алексей Тулбуре.

По словам собеседника, еще несколько лет назад внешние партнеры должны были объявить публично злоупотребления, допущенные молдавскими властями, и строго наказать их. Международные кредиторы не должны были закрывать глаза на рейдерские захваты, схемы по отмыванию денег, обширную контрабанду, говорит Алексей Тулбуре.

«Сожалею, что они отреагировали так поздно. Это позиция является абсолютно нормальной, то, что было до сих пор, было аномалией. Для нас, как для граждан, очень хорошо то, что партнеры начали называть вещи своими именами, потому что раньше они делали вид, что ничего не замечают. Думаю, подобный критичный подход может привести к улучшению ситуации. Возможно, в этих условиях могли бы появиться новые политические силы, гражданские движения», - заключил Алексей Тулбуре.

В статье под названием «Отведите Молдову от края пропасти» генеральный секретарь Совета Европы утверждает, что наша страна находится в руках олигархов, а правительство должно принять ряд срочных мер для предотвращения коллапса.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?