X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Более 2 тыс. заявлений собрано против повышения тарифов НАРЭ

30 июл. 2015, 12:30   Общество
1886 1

Более 2 тыс. заявлений собрано против повышения тарифов НАРЭ
Фото: omg.md

Более двух тысяч граждан подписали предварительные заявления, чтобы потребовать в суде отмены решения, принятого 18 июля Национальным агентством по регулированию в энергетике, о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ.

Об этом заявила в среду, 29 июля, адвокат Анна Урсаки в рамках митинга протеста в «Городке свободы», разбитом возле дома олигарха Плахотнюка, где люди протестуют против повышения тарифов, а также против правящего режима.

По словам цитируемого источника, заявления будут переданы и в другие населенные пункты страны, чтобы все желающие могли их заполнить. В то же время формуляры можно найти онлайн в социальных сетях.

Отметим, что предварительные заявления будут и в «Городке свободы», разбитом перед домом Плахотнюка в рамках протеста против тарифов.

Напомним, что в воскресенье, 26 июля, представители Гражданской платформы «Demnitate şi Adevăr» инициировали сбор заявлений от граждан в адрес НАРЭ. Эти заявления будут представлены НАРЭ, у которого будет в распоряжении 30 дней для отмены своего незаконного решения от 18 июля текущего года о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ. В противном случае они будут поданы в суд.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на 37%, который составит теперь 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%. После этих повышений компания «Apă Canal Chişinău» тоже запросила повышения тарифов на воду и канализацию примерно на 40%.Впоследствии и предприятие «Termoelectrica» (бывшее АО «Termocom») подало заявку в Национальное агентство по регулированию в энергетике с требованием поднять тариф на 50%, ссылаясь на «его корректировку к сегодняшним ценам».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?