Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В регионах ждут сигнала от Franzeluța, чтобы повысить цены на хлеб

22 июл. 2015, 10:10   Бизнес
3539 3

В регионах ждут сигнала от Franzeluța, чтобы повысить цены на хлеб
Фото: omg.md

Цены на хлеб должны повыситься не только у главного столичного производителя – АО Franzeluța, но и в регионах. А как там реагируют цены на хлеб в ответ на повышение тарифов на газ и электроэнергию? NOI.md вышел на одного из мелких производителей – пекарню в Хынчештах (ООО Daniela Bujor).

Как сообщили в администрации предприятия, маленьким производителям в этой ситуации особенно тяжело. Цены на хлеб однозначно надо повысить, причем еще лет пять назад.

«Мы платим безумные деньги за газ, т.к. печи газовые, все работники хотят получать достаточно разумную зарплату, вода в Хынчештах стоит 17 леев за кубометр и еще 17 леев – канализация. И мы вынуждены продавать хлеб в среднем по 6 леев за килограмм. То есть полукилограммовая булка хлеба стоит 3 лея. Сказать, что это по себестоимости, означает ничего не сказать. Это не позволяет купить за границей оборудование. Например, одна упаковочная машина для хлеба стоит 2 тыс. евро. Для нее уходит пленки на 6 тыс. леев. Для маленькой пекарни – это значительные расходы. Мы выпекаем порядка 2-3 т хлеба в день», - рассказывает собеседник.

По его мнению, хлеб должен быть дорогим, социально уязвимым категориям населения государство должно предоставлять адресные компенсации, а остальные работающие должны покупать хлеб по реальной цене. Однако эта пекарня не может в одиночку вдруг увеличить цены на хлеб.

«Сначала должен повысить цены самый главный производитель - Franzeluța, которого дотирует государство, и тогда мы все подтянемся к нему. Дело в том, что как только производители добавляют к цене хлеба 20 банов, на нас сразу наседает куча проверяющих – обсчитывают, проверяют, как нас оштрафовать. Поэтому бедные производители, скрипя зубами, терпят убытки, но помалкивают», - поделился источник.

Но какой смысл работать в убыток? Эта пекарня отпускает хлеб «фактически по себестоимости». Как нам пояснили, смысл в том, что в данном случае выпечка хлеба дополняет другой вид бизнеса. У владельца пекарни есть еще и магазинчики, где продается также и свежий хлеб. Кроме того, развозят хлеб по селам.

«Мелкие производители на 90% работают «в тени», поэтому они будут работать, как прежде. Тяжело тем, кто, как мы, работает прозрачно: у нас много клиентов-бюджетников и соответствующих документов. Наше предприятие легко проверяемое. Но конкурировать с теневым бизнесом нам сложнее», - сообщили на предприятии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?