X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Андриевский: Коммунистам придется определиться

17 июл. 2015, 8:45   Политика
5339 4

Фото: infotag.md

Если на референдуме большинство граждан поддержит предложение о том, чтобы президент избирался в парламенте с трех попыток (61, 57 и 51 голосом), а не тремя пятых (61 голос), то, вероятно, изменится роль фракции ПКРМ в нынешнем составе народных избранников, поскольку при нынешнем положении дел их голоса нужны были для того, чтобы набрать необходимый 61 голос.

«Это сильно ударит по позиции коммунистов, - поделился своим мнением с NOI.md политолог Виталий Андриевский. – Но, может, это будет и определенным оздоровлением для них. Они станут проводить более открытую политику. И наконец-то придется определиться – они чуть-чуть «беременны» властью или они в оппозиции, они поддерживают европейский вектор или сторонники Таможенного союза?»

По его словам, может быть, в связи с этим у коммунистов появятся какие-то программы, проекты развития Молдовы, чего у них, к сожалению, уже давно нет. Последний проект был в 2009 г. - «40 городов». Поэтому «если эта партия захочет существовать, она сама начнет модернизироваться. Если нет, то она потихоньку умрет естественной смертью. А чтобы она не умерла, ей нужно провести модернизацию и избрать нового лидера, т.к. при всех больших заслугах Владимира Николаевича его время как политического лидера ушло», - считает политолог.

Он напомнил о том, что в свое время ПКРМ выступала с инициативой о том, чтобы снижать избирательный порог при голосовании за президента с каждой последующей попыткой (61 - 57 – 51 голос). Поэтому, если бы фракция коммунистов поддержала данную инициативу, то эту норму можно ввести в Конституцию без проведения референдума.

«Интересно, какую позицию они теперь выберут, потому что Воронин всегда был сторонником избрания президента в парламенте. И если он не изменил своей точки зрения, то ПКРМ нужно просто проголосовать за это положение Конституции. И это будет честно с их стороны», - говорит Виталий Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?