X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Все больше ромов получают высшее образование (ВИДЕО) ©

10 июл. 2015, 10:35   Общество
4881 3
Tot mai mulți tineri romi obțin studii superioare (VIDEO)
Фото : noi.md
9-10 июля, в Кишиневе пройдет встреча нескольких десятков молодых ромов, которые хотят поделиться своим опытом и доказать, что тоже могут получить диплом о высшем образовании.

В ходе Международной конференции «Культура, идентичность и гражданское участие ромов» встретились молодые люди из Республики Молдова, Украины и России для того чтобы заявить о своей идентичности и развить новые инициативы и наладить связи. Все эти люди являются получателями академических университетских стипендий в области права и гуманитарных наук Фонда образования ромов.

«Более 130 студентов-ромов уже получают стипендии. Нашей задачей является развитее разнообразных способностей и профессиональных навыков у этих молодых людей. Из года в год мы наблюдаем небольшой рост количества тех, кто желает получать такие стипендии», - отметила директор Центра университетской информации Анжела Мушет.

Эти нынешние и бывшие студенты избрали лучший жизненный путь – получить профессию и стать хорошим специалистом, который нужен обществу.

Алена Казанская является уроженкой Украины и получала стипендию в 2012 году. «Благодаря Фонду образования ромов у меня есть возможность учиться и интегрироваться в общество. К сожалению, не все понимают необходимость высшего образования и возможностей, которые оно открывает», - заявила Алена.

Все ромы, желающие получить стипендию на обучение, должны подать заявку в интернете и пройти несколько необходимых шагов. Стипендия составляет 1300 евро, а в некоторых случаях оплачивается и стоимость обучения.

У ромов нашей страны тоже есть возможность присоединиться к этой программе, а среди уже сделавших это – Максим Дука, который окончил Технический университет Молдовы и сейчас работает по полученной профессии. «Эта стипендия не только помогает получить профессию и финансовую помощь, она еще является возможностью участвовать в социальных проектах, позволяющих профессионально развиваться. Я всегда хотел стать инженером, окончил ТУМ, и только благодаря этому я могу стать хорошим специалистом. Это еще означает и быть умным!», - отметил Максим.

До настоящего времени 469 студентов получили стипендии и академическую помощь программы университетских стипендий в области права и гуманитарных наук, 131 из которых наши соотечественники.


0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?