X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Евросоюз договорился о распределении 40 тысяч мигрантов

27 июн. 2015, 3:00   В Мире
4849 1

Фото: 360tv.ru

Лидеры стран ЕС договорились о распределении 40 тысяч мигрантов, прибывших в Грецию и Италию, в другие союзные государства в течение двух лет, приводит «Би-би-си» заявление президента Европейского совета Дональда Туска по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Также лидеры ЕС достигли соглашения о приеме дополнительных 20 тысяч мигрантов в будущем. При этом вопрос о методе распределения миграционных квот пока остается открытым — соглашение по этому поводу планируется подписать в течение месяца.

Мигранты из стран Северной Африки и Ближнего Востока в последние годы массово пытаются попасть в Европу через Средиземное море из Ливии. Переполненные корабли контрабандистов с нелегальными мигрантами зачастую тонут по пути, и сейчас европейские государства поддерживают специальную миссию для спасения людей в регионе. Большинство таких мигрантов оказываются в Италии или Греции.

Итальянские власти особенно активно озвучивали свое недовольство этой ситуацией, поскольку государство не способно принять столь большое число мигрантов. Только с начала года в Италию приплыли более 46 тысяч человек; к концу года их число может достичь 200 тысяч. Перед заседанием в Брюсселе премьер Маттео Ренци заявлял, что «если не будет согласия по уровню в 40 тысяч, Европа не заслуживает своего имени».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?