X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

О чем договорились Осипов и Рогозин?

25 июн. 2015, 9:10   Экономика
7953 5

О чем договорились Осипов и Рогозин?
Фото: tribuna.md

Россия готова найти решения существующих проблем в торговле с Молдовой для экспорта на российский рынок молдавской алкогольной продукции, плодоовощных консервов, растениеводческой и животноводческой продукции. Об этом российская сторона заявила на встрече, которую провели в Москве сопредседатели молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и.о. вице-премьер Молдовы Виктор Осипова и вице-премьер России Дмитрий Рогозин, на которой также присутствовали представители отраслевых министерств и ведомств двух стран, передает NOI.md.

По сообщению молдавского правительства, стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонней повестки дня, в частности, устранение барьеров в двусторонней торговле, развитие и расширение сотрудничества в сельском хозяйстве, в области энергетики и транспорта, в социально-гуманитарной сфере.

Молдавская сторона подчеркнула важность активизации диалога для снятия введенных Российской Федерацией тарифных и нетарифных барьеров на импорт многих категорий молдавских товаров. Российская сторона выразила готовность найти решения существующих проблем, в частности, для экспорта на российский рынок молдавской алкогольной продукции, плодоовощных консервов, растениеводческой и животноводческой продукции.

Относительно сотрудничества в энергетической сфере, стороны договорились о продолжении консультаций на уровне экспертов. В ходе дискуссий затрагивалась также и тема социальной защиты молдавских граждан, работающих в России. Собеседники отметили необходимость завершения переговоров для подписания пакета двусторонних соглашений, регламентирующих ответствующую проблематику.

Стороны договорились начать подготовку для организации этой осенью очередного заседания молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Отдельной темой диалога были последние события в приднестровском урегулировании, социально-экономическая ситуация в регионе и перспективы переговоров в формате 5+2.

Программа визита в Москву включала также встречу с госсекретарем, замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным. На ней состоялся обмен мнениями по вопросам, касающимся двустороннего сотрудничества и урегулирования приднестровского конфликта. На обеих встречах была выражена позиция сторон о необходимости разрядить ситуацию вокруг приднестровской проблемы и продолжить переговоры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?