X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Коммунисты требуют список заемщиков плохих кредитов BEМ

25 июн. 2015, 10:00   Общество
2895 0

Фото: noi.md

Фракция Партии коммунистов (ПКРМ) направила открытое письмо в адрес правительства и президента Национального банка (НБМ) Дорина Дрэгуцану с требованием предоставить в кратчайшие сроки список заемщиков Banca de Economii (ВЕМ), не погасивших в срок выданные им кредиты.

Исполнительный секретарь ПКРМ Артур Решетников сообщил корреспонденту "Инфотаг", что политформирование, как и все общество обеспокоено ситуацией вокруг кражи многомиллиардной суммы из трех коммерческих банков.

"Мы видим, что надзорные органы в лице НБМ и правоохранительные органы в лице Генеральной прокуратуры не выполняют возложенных на них обязанностей. ПКРМ считает, что государство должно выявить и наказать виновных, а также не допустить в будущем повторения подобного", - сказал он.

По словам Решетникова, в рамках парламентских слушаний в начале мая о ситуации в финансово-банковском секторе прозвучала информация о краже денег посредством неблагоприятных кредитов, и именно по этой причине ПКРМ запросила данную информацию.

"К сожалению, нам приходится выполнять работу правоохранительных органов. Мы направили открытое письмо, чтобы привлечь внимание СМИ и гражданского общества. Полученную информацию мы также обнародуем", - сказал депутат.

В "Открытом письме" к правительству и президенту Национального банка Молдовы, фракция ПКРМ просит предоставить следующую информацию: список заемщиков "Banca de Economii" SA, не погасившие выданные им кредиты, в сроки обусловленные в кредитных договорах; срок погашения кредита согласно договору; сумму невозвращенных средств в валюте договора. Также депутаты требуют предоставить список заемщиков Banca de Economii, прекративших обслуживание полученных кредитов, включительно указывая срок погашения кредита по договору; сумму задолженности по обслуживанию; дату прекращения обслуживания; объем примененных санкций.

Учитывая "особенный общественный интерес относительно информации, касающейся безопасности финансово-банковской сферы", депутаты-коммунисты просят предоставить соответствующую информацию в срочном порядке, ссылаясь на ст. 34 Конституции Республики Молдова, согласно которой "право лица на доступ к любой информации, касающейся общественных дел, не может быть ограничено".

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин ранее высказался категорически против ликвидации проблемных банков, на которой настаивают партнеры по развитию. Он поддержал предложение лидеров ЛДПМ и ДПМ о национализации Banca de economii.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?