X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Платформа „За Европу” разочарована задержкой с назначением нового правительства

25 июн. 2015, 9:15   Политика
3034 1

Платформа „За Европу” разочарована задержкой с назначением нового правительства
Фото: ipn.md

Платформа гражданского общества „За Европу” выражает разочарование в связи с затягиванием переговорного процесса по назначению нового правительства, которое несёт в Республику Молдова новую волну нестабильности, а также наносит огромный ущерб с политической, экономической и социальной точек зрения. В своём заявлении Платформа указывает на важность прозрачных переговоров о формировании нового правительства, которое будет последовательно идти по пути европейской интеграции Республики Молдова, передаёт IPN.

„В свете последних политических событий в Республике Молдова, отмеченных отставкой правительства и попытками сформировать новое парламентское большинство, гражданское общество с сожалением констатирует, что европейский курс Республики Молдова снова находится под угрозой из-за борьбы парламентских партий за власть и вызванной ею политической нестабильности в стране”, говорится в заявлении.

Кроме того, платформа „За Европу” констатирует, что отсутствие работоспособного правительства и длительные переговоры о формировании Кабинета министров ставят под угрозу функциональность судебной власти и правового государства в целом. Известно, что именно в периоды политической нестабильности происходит большинство экономических преступлений и сомнительных сделок, учитывая, что полномочия государственных институтов в это время ограничены, и тех, кто отваживается на подобные незаконные действия, некому привлечь к ответственности.

„С сожалением констатируем, что коррумпированная система стала самой большой слабостью Республики Молдова и реальной угрозой для нашего государства. Таким образом, чем дольше продлится этот период политической нестабильности, тем сильнее пострадает правовое государство, а последствия для европейского будущего Молдовы могут оказаться катастрофическими. Но процесс европейской интеграции, прежде всего, подразумевает наличие правового государства, в котором законы соблюдаются и не используются для личной выгоды”, отмечается в заявлении.

По мнению Платформы, в данный момент необходимые конкретные дела, такие, как максимально прозрачные и срочные переговоры о формировании нового правительства, основанные на единственном принципе – уважении к молдавским гражданам, выразившим вотум доверия ряду политических партий. Также необходимо в кратчайшие сроки принять решения, необходимые для раскрытия дела об исчезновении денег из трёх банков. Кроме того, должен быть принят пакет законов, связанных с национальной системой неподкупности – это позволит упорядочить деятельность Национального центра по неподкупности и ввести чёткий механизм декларирования высокопоставленными чиновниками своего имущества и интересов.

Платформа гражданского общества „За Европу”, созданная 30 июня 2014 года, является добровольным объединением организаций гражданского общества Молдовы. Свои подписи под заявлением поставили: Ассоциация внешней политики, Институт общественных политик, Transparency International в Молдове, ИРСИ „Viitorul”, Восточно-европейский фонд, Центр правовых ресурсов Молдовы и др.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?